Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SEMANA DE LAS FUERZAS ARMADAS

​La Comandancia Militar de Navarra celebra un 'Izado de Bandera'

  • Al acto han asistido diversas autoridades militares y civiles, entre ellas el alcalde de Pamplona, Enrique Maya

0
Actualizada 05/06/2015 a las 12:34
  • efe. pamplona
La Comandancia Militar de Navarra ha celebrado este viernes en Pamplona un acto de "Izado de Bandera", dentro de la Semana de las Fuerzas Armadas que se está desarrollando con el objetivo de recordar a la sociedad la fuerza de su cuerpo militar.

El acto ha estado presidido por el comandante militar de Navarra, Álvaro Michael Sacristán, y ha contado con la presencia de diversas autoridades militares y civiles, entre ellas el alcalde de Pamplona, Enrique Maya.

En declaraciones a los periodistas, Maya ha calificado al acto de izada de la bandera española como un "evento austero de respeto y de orgullo a que esté presente en Navarra", ya que lo considera un reconocimiento de que la Comunidad Foral "forma parte de España, lo cual es un orgullo".

Se trata, ha insistido, de "un acto austero que representa el respeto a la bandera y el orgullo de que esté presente en Navarra". "Es un reconocimiento de que los navarros formamos parte de España y de que estamos orgullosos de ello", ha manifestado.

"Para UPN supone demostrar que estamos orgullosos de nuestro régimen foral, que es un régimen propio dentro de España", ha subrayado el alcalde, quien ha afirmado que "España es donde están Navarra y sus cadenas".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual