Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Se abre la inscripción para el examen de las enseñanzas de Diseño

  • Las solicitudes se pueden presentar desde este martes hasta el día 9 y las pruebas tendrán lugar a partir del 22

0
Actualizada 01/06/2015 a las 15:46
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
Este martes, 2 de junio, se abre el plazo de inscripción para el examen específico de acceso a las enseñanzas artísticas superiores de Diseño, que se implantarán el próximo curso 2015-2016 en la Escuela de Arte de Corella.

Las solicitudes se podrán presentar hasta el día 9 (inclusive) en el propio centro, alguno de los registros del Gobierno de Navarra o cualquier otra oficina prevista en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992 del Procedimiento Administrativo Común, así como a través del registro general electrónico del Ejecutivo foral.

Las pruebas tendrán lugar a partir del 22 de junio en el instituto Plaza de la Cruz, de Pamplona, y otros espacios si fuese necesario, en fecha, hora y lugar que se anunciarán con al menos 48 horas de antelación, según recoge la Resolución 174/2015, que regula las bases de la convocatoria

Para la realización de las pruebas hay que abonar 61,30 euros en concepto de derecho de examen, 30,65 euros si se es miembro de una familia numerosa de categoría general. La inscripción es gratuita para los miembros de familias numerosas de categoría especial y las víctimas de actos terroristas.

El examen constará de tres ejercicios, dos de ellos de carácter gráfico -uno de dibujo artístico y otro de geometría- y un tercero en el que los aspirantes deberán realizar un comentario comparativo entre dos imágenes.

Se ofertan un total de 24 plazas para el próximo curso. El 75% se cubrirá con las personas que superen la prueba específica, en función de su calificación obtenida, y el 25% se reservará para el alumnado que acceda directamente, sin realizar la prueba, por estar en posesión del título de Técnico Superior de Artes Plásticas y Diseño.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual