Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
Hacienda foral

El PPN, satisfecho con la reforma del Convenio Económico para Navarra

  • José Cruz Pérez Lapazarán, ha asegurado que el cambio supondrá “un mejor servicio” para todos los navarros

0
Actualizada 28/05/2015 a las 22:33
Etiquetas
  • DN.ES. Pamplona
El PPN se ha mostrado satisfecho con la reforma del Convenio Económico entre Navarra y el Estado, aprobada este jueves en el Pleno del Congreso.

“Con la aprobación de esta ley Navarra verá reforzado su autogobierno y su capacidad tributaria”, ha afirmado el diputado del PPN, José Cruz Pérez Lapazarán, quien ha asegurado que la reforma supondrá “un mejor servicio para todos los navarros”.

Lapazarán ha resaltado también la “importancia” de la disposición adicional incluida en el acuerdo que pone fin al conflicto de las devoluciones del IVA de Volkswagen, sin coste para la Comunidad foral. Asimismo, ha señalado que con la aprobación del nuevo convenio “se resuelven definitivamente temas pendientes en materia fiscal ya que este convenio para los tributos acordados tendrá efectos desde el 1 de enero de 2013”.

Por último, el popular ha destacado que el Convenio Económico demuestra, una vez más, “la voluntad del Gobierno del PP de llegar acuerdos con la Comunidad foral y de defender su autogobierno”. Y ha recordado: “El PP siempre defenderá la condición de Comunidad foral de Navarra frente a aquéllos que quieren integrarnos en otra comunidad y arrebatarnos nuestra autonomía”.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual