Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Convenio Económico

Catalán destaca que el apoyo del Congreso a la modificación "avala su carácter integrador"

  • El regionalista ha destacado que es "un día importante para Navarra, para el fortalecimiento de nuestro autogobierno fiscal y tributario"

0
Actualizada 28/05/2015 a las 21:00
  • europa press. pamplona
El presidente del Parlamento de Navarra, Alberto Catalán, ha considerado que el "amplio" apoyo del Congreso de los Diputados a la modificación del Convenio Económico "avala el carácter integrador y solidario del régimen foral frente a quienes lo pretenden cuestionar".

Catalán, que este jueves ha asistido al pleno de la Cámara Baja en el que se ha aprobado la modificación del Convenio, ha destacado que hoy es "un día importante para Navarra, para el fortalecimiento de nuestro autogobierno fiscal y tributario, y para la cultura del pacto que forma parte de la esencia del viejo reyno y de su relación con el conjunto de españoles".

La modificación aprobada este jueves tiene origen en el texto remitido por el Parlamento de Navarra y que fue aprobado el pasado 26 de marzo, con los votos a favor de UPN, PSN y PPN y las abstenciones de Bildu, Aralar-NaBai, I-E y no adscritos.

El nuevo Convenio recoge los acuerdos alcanzados el 21 de enero por la presidenta de Navarra, Yolanda Barcina, y el ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro, en el marco de la Comisión Coordinadora del Convenio Económico que rige las relaciones de Navarra y el Estado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual