Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Formación

UGT imparte dos charlas para los trabajadores del servicio doméstico

Las actividades formativas pretendían informar a los trabajadores sobre sus derechos laborales.

0
Actualizada 16/05/2015 a las 12:01
Etiquetas
  • europa press. pamplona
El Departamento de Migraciones de UGT de Navarra ha impartido esta semana dos charlas formativas dirigidas a los trabajadores del servicio doméstico, como parte de la campaña 'Avanzar en la equiparación de derechos de las trabajadoras y trabajadores del hogar'.

Con estas charlas, ha explicado el sindicato en un comunicado, se pretende informar a los trabajadores sobre sus derechos laborales, la necesidad de tener un contrato de trabajo o cotizar a la Seguridad Social.

UGT ha constado que entre los trabajadores existen "numerosas dudas y preguntas" y que "su desconocimiento de los derechos laborales básicos les convierte en trabajadores vulnerables y desprotegidos", lo que se trata de evitar con formación como la impartida.

La campaña 'Avanzar en la equiparación de derechos de las trabajadoras y trabajadores del hogar', que se presentó el pasado miércoles en rueda de prensa, tiene dos reivindicaciones básicas: "la ratificación del Convenio 189 de la OIT sobre trabajo decente para trabajadores domésticos y la convocatoria de la comisión tripartita de expertos, que debería haberse creado en febrero de 2012, para abordar la posibilidad de establecer una protección de desempleo y la desaparición del desistimiento como forma de extinción del contrato".




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual