Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Elecciones autonómicas 2015

Los partidos nacionalistas, sin mayoría en ningún barrio de Pamplona

  • El Casco Antiguo es el que más apoyo otorgó a la suma de Na-Bai y Bildu, donde con un 48,6% rozaron la mitad de los votos

Los partidos nacionalistas, sin mayoría en ningún barrio de Pamplona

Los partidos nacionalistas, sin mayoría en ningún barrio de Pamplona

Reparto del voto en los barrios de Pamplona en 2011.

A.E.A.
18
Actualizada 15/05/2015 a las 07:13
  • DN.ES. PAMPLONA
El voto de los barrios pamploneses en las últimas elecciones al Parlamento de Navarra reflejan que los partidos nacionalistas no fueron mayoría en ningún distrito de la ciudad.

El Casco Antiguo es el que más apoyo otorgó en 2011 a la suma de Na-Bai y Bildu, donde con un 48,6% rozaron la mitad de los votos.

Chantrea, Mendillorri, y el conjunto de Rochapea, San Jorge y Buztintxuri superaron también la media del voto nacionalista en la ciudad, que fue del 30,4%. En el primero supuso el 43%; en el segundo, el 38,5; y en el tercero, el 37,2.

Por debajo de la media se quedaron la Milagrosa, con un 27,5%; Iturrama y Azpilagaña, con un 24,1; y el grupo de San Juan, Ermitagaña y Echavacoiz, con un 23,5.

En los Ensanches fue donde menos papeletas obtuvieron estas formaciones, en concreto un 21%.

Na-Bai lideró el voto nacionalista en todos los barrios, excepto en el Casco Antiguo, donde Bildu le adelantó y, de hecho, se convirtió, con un 26,1%, en la primera fuerza política.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual