Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Elecciones autonómicas 2015

​Ciudadanos destaca que las dietas de la CAN eran conocidas por todos los partidos

  • Paños ha asegurado que el caso Caja Navarra ha puesto de manifiesto que "el supervisor (Gobierno Foral) no supervisaba nada"

0
Actualizada 16/05/2015 a las 09:21
  • efe. pamplona
Ciudadanos ha destacado que las dietas del consejo de administración de Caja Navarra eran conocidas por todas las formaciones políticas, que "pugnaban por participar en el Consejo General y obtener retribuciones por las que ahora se escandalizan".

"La ciudadanía ha entendido que, cuando los partidos ocupan las instituciones independientes, se anula la división de poderes y la democracia se transforma en partitocracia", ha señalado el cabeza de lista de Ciudadanos, Diego Paños, tras conocerse que la policía ha solicitado investigar las cuentas y el patrimonio de los 18 últimos miembros del Consejo de Administración de Caja Navarra.

Paños ha asegurado que el caso Caja Navarra ha puesto de manifiesto que "el supervisor (Gobierno Foral) no supervisaba nada" y "por eso desapareció la Caja: porque el regulador foral (UPN-PSN) estaba a sueldo de la entidad que debía supervisar, y porque medio Parlamento suspiraba por hacer lo mismo".

Se trata, ha afirmado Paños, de "una lección que ha sido enormemente cara para Navarra pero que vale la pena si extraemos una clara conclusión: los partidos, cualesquiera que sean, deben poner las patas fuera de las instituciones de control y regulación".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual