Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Elecciones autonómicas 2015

Debates con candidatos a Tafalla, Estella, Tudela, Egüés y Pamplona

  • Los debates, televisados en Navarra televisión, serán moderados por la periodista Amaia Madinabeitia en el magazine 'Me Importas Tú'

0
Actualizada 13/05/2015 a las 21:33
  • Europa Press. Pamplona
Navarra Televisión emitirá a partir de este jueves, 14 de mayo, cinco debates con candidatos a la Alcaldía de los ayuntamientos con mayor población en Navarra: Tafalla, Estella, Valle de Egués, Tudela y Pamplona.

Los debates serán moderados por la periodista Amaia Madinabeitia en el magazine 'Me Importas Tú', que se emite en directo entre las 16 y las 17.30, de lunes a jueves, según ha informado en una nota Navarra Televisión.

Este jueves, 14 de mayo, se celebrará el debate entre los candidatos al Ayuntamiento de Tafalla; el día 18 entre los de Estella; el día 19 entre los del Valle de Egués; el día 20 entre los de Tudela; y el día 21 entre los de Pamplona.

El espacio de debate municipal tendrá una duración máxima de 40 minutos en los que se abordarán temas relativos a las prioridades para cada localidad, obras, dotaciones e infraestructuras necesarias, políticas de empleo, servicios, cultura y educación y posibles pactos post electorales.

La tertulia contará también con la opinión de los ciudadanos de cada localidad que responderán a cuestiones tales como '¿qué haría usted si fuera alcalde o alcaldesa de su localidad?' y '¿cuáles son las principales necesidades de su municipio?'.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual