Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PROTESTAS LABORALES

Convocados dos días de huelga por las trabajadoras de Los Telares

  • Cerrarán las tiendas el 19 y el 27 de mayo con el fin de forzar a la dirección a que informen sobre el futuro de la empresa

0
Actualizada 12/05/2015 a las 16:24
  • E.PRESS. PAMPLONA
Las trabajadoras de la empresa Los Telares, antigua Confecciones Chile, dedicada al comercio textil, convocaron dos días de huelga (19 y 27 de mayo) en todas sus tiendas en Navarra, coincidiendo con movilizaciones en Asturias, donde se encuentra actualmente la matriz, para "exigir el salario que se les adeuda y que se les informe de la situación real de la empresa".

El sindicato UGT señaló en un comunicado que, "ante los reiterados retrasos en el abono de las nóminas, la falta de pago de la última nómina y las pagas extraordinarias de Navidad y de beneficios, así como una desinformación total por parte de la empresa a la representación legal de los trabajadores sobre su futuro y su viabilidad, las trabajadoras de Los Telares se han visto obligadas a convocar dos días de huelga". Los centros que se ven afectados son cuatro tiendas en Pamplona, una en Tafalla, otra en Tudela, y otra en Burlada.

Paralelamente a esta convocatoria de huelga, las trabajadoras están en proceso de interponer la correspondiente demanda de cantidades. Tanto la representante legal de los trabajadores como la UGT han intentado en diversas ocasiones, y por distintos medios, ponerse en contacto con la empresa "sin recibir respuesta alguna".




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual