Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

​Un grupo de padres de Pamplona se encierran contra la LOMCE

  • Un comunicado emitido por los padres señalan que permanecen encerrados en las dependencias del colegio Bernart Etxepare "a modo de protesta"

2
Actualizada 05/05/2015 a las 08:37
Etiquetas
  • efe. pamplona
Un grupo de padres de una ikastola del barrio pamplonés de la Chantrea se ha encerrado en el centro escolar en contra de las pruebas de evaluación que han comenzado hoy en Tercero de Primaria, en aplicación de la nueva LOMCE.

Un comunicado emitido por los padres señalan que permanecen encerrados en las dependencias del colegio Bernart Etxepare "a modo de protesta",

El encierro coincide con la celebración este lunes, por primera vez, de la nueva evaluación externa de tercero de Primaria, fijada por la LOMCE desde este curso para detectar de forma precoz dificultades en el aprendizaje y que en Navarra afecta a 6.724 alumnos.


  • profesor indignado
    (05/05/15 12:34)
    #2

    yo me pregunto si tantísimo daño puede hacer a un niño un examen como para que unos padres se encierren para protestar . Considero que hay problemas mayores en el sistema educativo. Que se pregunten estos padres que les están enseñando a sus hijos con todo esto.......

    Responder

  • cansado
    (05/05/15 09:53)
    #1

    Que pasa, que no les examinen no vayan a descubrir que sus hijos son unos ignorantes? es política pura y dura? O simplemente estupidez crónica?

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual