Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Formación

Educación financiará con 45.000 euros las actividades de las apymas

  • Se subvencionarán programas relacionados con ámbitos como la convivencia o el medio ambiente

0
Actualizada 04/05/2015 a las 14:00
  • DN.ES. Pamplona
El Departamento de Educación financiará con 45.000 euros las actividades educativo-culturales que organicen durante este año las federaciones de asociaciones de padres y madres (apymas) del alumnado de los centros de Infantil, Primaria y Secundaria de Navarra.

Se subvencionarán las actividades de formación de padres y madres, las de fomento de la participación, y las acciones informativas y formativas relacionadas con la educación para la igualdad y el desarrollo de la convivencia pacífica, la educación ambiental, el consumo responsable, el ahorro y eficiencia energética, la gestión ambiental de residuos, etc., según indica la Resolución 7E/2015.

Las solicitudes deberán presentarse para el 19 de mayo en el registro general del Gobierno de Navarra, cualquier otra oficina prevista en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992 del Régimen jurídico de las administraciones públicas y del procedimiento administrativo común o, a través de internet, en el catálogo de trámites del Gobierno foral.

La cuantía se distribuirá en función de las solicitudes admitidas, el número de asociaciones adscritas y de familias afiliadas a cada una de las federaciones y el presupuesto destinado a las actividades realizadas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual