Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Elecciones sindicales

Correos exige poder notarial para votar por correo en las sindicales

  • Respalda así a ELA, que denunció el "intento de pucherazo" por parte del Gobierno de Navarra en esta modalidad de elección

0
Actualizada 20/04/2015 a las 18:28
  • EFE. Pamplona
La dirección de Correos ha respaldado la tesis del sindicato ELA sobre la necesidad de contar con un poder notarial que avale la solicitud del voto por correo a través de otra persona en las elecciones sindicales del Gobierno de Navarra, lo que además invalida "otras modalidades de autorización".

Así lo señaló ELA en una nota, en la que valoró haber obtenido la convocatoria de un arbitraje oficial para decidir sobre las "irregularidades" en las elecciones sindicales de la Administración foral, cuya votación se efectuará el próximo 20 de mayo.

Aseguró este sindicato que fue el primero que denunció el "intento de pucherazo en el voto por correo, impugnó las instrucciones dictadas por Función Pública y la mayoría de organizaciones sindicales siguieron el mismo camino".

Al respecto, recordó que el Gobierno de Navarra instó a los componentes de las mesas electorales a aceptar una modalidad de voto por correo "totalmente fraudulenta", consistente en que un representante sindical pueda votar por correo en nombre de cualquier trabajador presentando su copia del DNI y una firma, "algo insólito en cualquier elección (ya sea política o sindical)".

Para ELA, con eso "se trata de facilitar a sindicatos cercanos al régimen de UPN que obtengan los votos que de otra manera los trabajadores no les van a otorgar, valiéndose de datos personales y copias de DNI obtenidas para otros fines", como inscripción a cursos, entre otros.

Ante eso, ELA solicitó oficialmente a Correos que se pronunciara, a lo que ha respondido con una resolución en la que advierte "tajantemente" de que solo puede solicitarse el voto por persona autorizada mediante poder notarial, "no siendo válidas otras modalidades de autorización".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual