Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
tribunales

​Revocada una sentencia sobre la colocación de la ikurriña en Etxalar

  • El TSJN ha estimado un recurso del Ayuntamiento de Etxalar contra una sentencia que le obligaba a retirar la ikurriña de la casa consistorial

1
Actualizada 16/04/2015 a las 21:36
  • efe. pamplona
La Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Navarra ha estimado un recurso del Ayuntamiento de Etxalar contra una sentencia que le obligaba a retirar la ikurriña colocada en la fachada de la casa consistorial.

En la sentencia se resuelve el recurso de apelación del Ayuntamiento de Etxalar contra la sentencia del 16 de diciembre de 2014 que estimó el recurso contencioso administrativo interpuesto por la Abogacía de la Comunidad Foral contra la exhibición de la ikurriña en el edificio municipal, incumpliendo la Ley de Símbolos de Navarra.

El Ayuntamiento de Etxalar consideraba en su recurso de apelación que el requerimiento previo, que no se realizó en este caso, es preceptivo para la Administración Foral.

El TSJN concluye que, efectivamente, este requerimiento previo es preceptivo y, al no haberse llevado a cabo debidamente, procede estimar el recurso de apelación y revocar la sentencia dictada en primera instancia.


  • Baigorri
    (16/04/15 18:53)
    #1

    En octubre de 2014 pasó lo mismo, pero esta vez en Goizueta. ¿En el Gobierno de Navarra no hay nadie rsponsable de tanta desidia? En la empresa privada estaría ya en la calle. ¡ Como se nos rien!  Así nos va.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual