Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EXCEDENCIAS

Abierto el plazo para solicitar ayudas por el cuidado de hijos o padres

  • El Gobierno de Navarra ha previsto una partida de 250.000 euros, que podrá ser ampliada para atender todas las solicitudes que se reciban

1
Actualizada 07/04/2015 a las 14:46
  • DN.ES. PAMPLONA
El Departamento de Políticas Sociales ha abierto el plazo para solicitar unas ayudas periódicas por excedencia para el cuidado de hijos y padres que requieran de un cuidado directo, continuo y permanente por enfermedad o accidente.

Para financiar estas ayudas, el Gobierno de Navarra ha previsto una partida de 250.000 euros, que podrá ser ampliada para atender todas las solicitudes que se reciban.

Pueden beneficiarse personas trabajadoras que, entre otros requisitos, disfruten de una excedencia en 2015, independientemente de cuándo la inicien; así como quienes comenzaron su excedencia entre el 15 de noviembre y el 31 de diciembre de 2014; y aquellas personas que solicitaron esta ayuda el año pasado pero se les denegó por falta de crédito presupuestario.

Si la excedencia ha comenzado antes del 25 de marzo, las ayudas deben solicitarse antes del 24 de abril. En cambio, para las excedencias que se inicien más tarde, el plazo será de treinta días naturales. En todo caso, el plazo para pedir estas ayudas finalizará el 2 de noviembre.

Los impresos para solicitar estas ayudas se pueden obtener a través del catálogo de trámites del portal web del Gobierno de Navarra (www.navarra.es), así como en la Subdirección de Familia y Atención a la Infancia y Adolescencia (calle Abejeras, número 9, de Pamplona), en los servicios sociales de base y en las unidades de barrio de la capital.


  • ymiayuda2012sincobrarmequede
    (07/04/15 23:04)
    #1

    Y ¿sera como la ayuda de 2011-12 de la cual nos hicieron preparar documentacion 2 veces para luego declarar que no habia ayudas? Sin la ayuda me quede a pesar de las instancias presentadas. Me parece una pasada que lo planteen ahora dejandonos en la estacada a los de años anteriores.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual