Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Agua

Los embalses de la Cuenca del Ebro se sitúan al 84,3% de su capacidad

En la misma semana de 2014, la situación era de 6.294 hectómetros cúbicos embalsados, un 83,8% del total

El embalse de Yesa, el pasado octubre

El embalse de Yesa, el pasado octubre

El embalse de Yesa.

ARCHIVO
0
Actualizada 06/04/2015 a las 18:16
  • Zaragoza. Europa Press
La reserva de agua embalsada en la Cuenca del Ebro se eleva a 6.316 hectómetros cúbicos, lo que supone un 84,3 por ciento de su capacidad total.

En la misma semana de 2014, la situación era de 6.294 hectómetros cúbicos embalsados, un 83,8 por ciento del total. El promedio de los años 2010 a 2014 ha sido de 5.681 hectómetros cúbicos.

El mínimo de estos últimos cinco años, en esta semana corresponde a 2012, con 4.337 hectómetros cúbicos. En la actualidad, se supera el promedio de los años 2010 a 2014 y está por encima de la cifra de 2014, según los datos facilitados este lunes por la Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE).

El agua embalsada en el Eje del Ebro asciende a 2.181 hectómetros cúbicos, un 94,7 por ciento de la capacidad total, mientras que en la margen derecha hay 474 hectómetros cúbicos, un 76,2 por ciento, y en la margen izquierda, 3.661 hectómetros cúbicos, un 80,2 por ciento.

El Ebro, a su paso por la ciudad Zaragoza, lleva un caudal de 763 metros cúbicos por segundo, cuando hace un año registraba 833. En la localidad navarra de Castejón, el caudal se encuentra en 577 metros cúbicos, 657 hace un año.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual