Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DEL 20 AL 26 DE ABRIL

Pamplona, Tudela y Zizur Mayor se suman a la Semana de Acción Mundial por la Educación

  • Pamplona, Tudela y Zizur Mayor se sumarán a la celebración de actos bajo el lema 'Yo voto por la educación ¿y tú?'

0
Actualizada 06/04/2015 a las 17:27
  • E.PRESS. PAMPLONA
Pamplona, Tudela y Zizur Mayor acogerán los tres actos centrales de la Semana de Acción Mundial por la Educación, que se celebrará del 20 al 26 de abril en más de 30 ciudades españolas, con el lema 'Yo voto por la educación ¿y tú?'.

En todas ellas se celebrarán actos de movilización, en los que participarán profesorado y alumnado de centros escolares, para llamar la atención de representantes políticos en torno a esta causa.

En Navarra, y durante esa semana, se celebrarán tres actos centrales en las localidades de Pamplona, Tudela y Zizur Mayor. Por el momento, son ya más de 40 los centros educativos que durante estas semanas están trabajando la Campaña Mundial por la Educación.

El curso pasado, se movilizaron más de 700 educadores, cerca de 12.000 alumnos, además de 7 grupos de educación no formal. La Campaña cuenta en Navarra con financiación de Gobierno de Navarra, a través de los fondos destinados a Educación para el Desarrollo.

La Campaña Mundial por la Educación (CME) aboga por "garantizar la educación de calidad gratuita, equitativa, inclusiva y la formación continua para todos y todas", ya que "muchos niños siguen sin poder acceder a atención y educación en su primera infancia".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual