Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
Elecciones autonómicas 2015

UPN ve "mensajes concertados" entre EH Bildu y ETA

  • El candidato de UPN, José Javier Esparza, ha respondido así al comunicado de ETA con motivo del Aberri Eguna

22
Actualizada 05/04/2015 a las 19:00
  • EFE. PAMPLONA
El candidato de UPN a la presidencia del Gobierno de Navarra, Javier Esparza, ha destacado la existencia de "mensajes concertados" entre EH Bildu y ETA, en los que además sostiene que se aprecia una "supeditación" de la formación política a la banda terrorista.

Esparza ha respondido así al comunicado de ETA con motivo del Aberri Eguna (día de la patria), en el que afirma que la independencia es una "reivindicación de plena actualidad", y a las declaraciones durante este acto del candidato de EH Bildu a presidir Navarra, Adolfo Araiz, quien ha asegurado que el 24 de mayo debe haber un cambio en Navarra que inicie el camino hacia un "estado vasco".

Frente a estas posiciones, el candidato de UPN indica en un comunicado que el clima de "normalidad y confraternización" de "la Navarra real contrasta" con las demandas de independencia y los cambios "pretendidamente revolucionarios que retrotraen al siglo XIX".

Por eso apela a quienes sienten Navarra como "comunidad con personalidad propia y diferenciada" a que rechacen en las urnas el proyecto de "diluir en Euskadi" esta autonomía que, subraya, desde hace décadas ha decidido "inequívocamente" que "quiere seguir siendo Navarra".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual