Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Aralar

Txentxo Jiménez deja Aralar

  • El parlamentario ha ocupado diversos cargos institucionales y orgánicos desde el nacimiento de la formación en septiembre de 2001

Txentxo Jiménez, en los pasillos del Parlamento el pasado mes de febrero.

Txentxo Jiménez deja Aralar, una decisión que el partido "respeta"

Txentxo Jiménez, en los pasillos del Parlamento el pasado mes de febrero.

ARCHIVO/CALLEJA
1
Actualizada 01/04/2015 a las 10:31
Etiquetas
  • efe. pamplona
El parlamentario Txentxo Jiménez ha presentado su baja de militancia en Aralar, partido del que fue uno de sus impulsores y que ahora "respeta" la decisión que éste ha tomado.

"Es una decisión que respetamos", han dicho desde Aralar, y han añadido que el partido fundado por Patxi Zabaleta "le agradece el trabajo que ha hecho" en estos años.

Desde el nacimiento de Aralar en septiembre de 2001, Jiménez ha ocupado cargos institucionales y orgánicos, entre ellos el de coordinador general de la formación en Navarra, en el que fue sustituido en diciembre de 2011 por Asun Fernández de Garaialde.

Para entonces ya habían surgido diferencias entre él y la línea oficial del partido y éstas se han acrecentado desde el año pasado, tanto por la centralización del poder decisorio en Aralar como en EH Bildu, coalición de la que forma parte junto a Sortu y EA. 


  • Igual sí, igual no
    (31/03/15 20:12)
    #1

    Puede que sea una víctima retardada de las puñaladas traperas de Patxi Zabaleta en Aralar, del "fuego amigo", vamos.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual