Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Mesa del Parlamento de Navarra

Convocada la Comisión para debatir el informe de la Ponencia de adopciones

  • Tramitadas preguntas sobre el PSIS de Guendulain, el informe de los Peajes en la Sombra y el papel de SODENA

0
Actualizada 30/03/2015 a las 13:04
  • EFE. PAMPLONA
La Comisión de Políticas Sociales debate  el informe de la Ponencia para analizar las dinámicas realizadas en la política de adopción nacional e internacional, estudiar los criterios y actuaciones en este ámbito y profundizar en el desarrollo legislativo y normativo referente a las adopciones.

La cita fue fijada en la sesión ordinaria de la Mesa y la Junta de Portavoces del Parlamento foral, que se dieron por enteradas de la información remitida por la Ponencia para el estudio de la proposición de Ley Foral de modificación del Decreto Foral de 1993 que aprobó el Texto Refundido del Estatuto del Personal de las Administraciones Públicas de Navarra.

La Ponencia comunicó la imposibilidad de elevar un informe, "ante las dudas puestas de manifiesto por los informes jurídicos y asesoramientos recabados", y expresó la conveniencia de que el asunto debe ser abordado en la próxima legislatura.

Además de tramitar varias preguntas para su respuesta por escrito sobre el PSIS de Guendulain, el informe de los Peajes en la Sombra, o los resultados de los diferentes aspectos de cada actuación e inversión realizada en SODENA, la Mesa y la Junta de Portavoces se han dado por enteradas de la Memoria anual del Consejo de Navarra del año 2014.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual