Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

Las embarazadas mayores de 40 años son ahora el doble que en el año 2006

  • Más de la mitad están esperando su primer hijo y tres de cada diez, el segundo
  • El ritmo de vida actual, el trabajo y las separaciones provocan que muchas mujeres esperen para ser madres

Las embarazadas mayores de 40 años son ahora el doble que en el año 2006

Las embarazadas mayores de 40 años son ahora el doble que en el año 2006

El aumento de casos de diabetes y tensión arterial alta son algunos de los problemas que pueden sufrir las embarazadas mayores de 40 años

DN
0
Actualizada 29/03/2015 a las 18:38
  • SONSOLES ECHAVARREN. PAMPLONA
Cada vez se retrasa más la edad para ser madre. El querer prosperar en el trabajo, el miedo a perderlo, el ritmo de vida actual y las separaciones de pareja hacen que muchas mujeres se acerquen a los 40 años sin haber tenido ningún hijo. Y cuando intentan quedarse embarazadas, en muchas ocasiones, se encuentran con problemas. En los últimos años se ha duplicado en Navarra el número de mujeres que han sido madres pasados los 40. En 2012 fueron 227 (el 4,6% de todos los partos del Complejo Hospitalario de Navarra, antiguo Virgen del Camino) cuando en 2006 la cifra fue de 126 (el 3,4%), según un estudio de este centro hospitalario. La Organización Mundial de la Salud (OMS) alerta de que esta cifra se ha triplicado en todo el mundo entre 2000 y 2012.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual