Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
UPN

UPN refrenda las listas electorales de las principales localidades navarras

  • El Consejo Político del partido, ha aprobado las planchas electorales de Pamplona, Tudela, Barañain, Burlada, Estella, Villava y Zizur Mayor

0
Actualizada 28/03/2015 a las 09:12
Etiquetas
  • Europa Press. Pamplona
El Consejo Político de UPN ha refrendado las listas electorales de la formación regionalista a siete municipios navarros de más de 10.000 habitantes para las próximas elecciones de mayo.

En concreto, el Consejo Político del partido, reunido este viernes, ha aprobado las planchas electorales de Pamplona, Tudela, Barañain, Burlada, Estella, Villava y Zizur Mayor.

En Pamplona, la lista, liderada por el actual alcalde Enrique Maya, se completa en el puesto número dos con Ana Elizalde, concejala delegada de Servicios Generales del Ayuntamiento pamplonés; en el tres con María Caballero, concejala delegada de Empleo, Comercio, Turismo, Participación Ciudadana, Juventud y Deporte; en el cuatro con Fernando Villanueva, odontólogo; y en el cinco con Juan José Echeverría, concejal delegado de Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Pamplona.

María García-Barberena ocupará el sexto puesto; Fermín Alonso, el séptimo; Ana Lezcano, el octavo; Román Luzán, el noveno; y Gabriel Viedma, el décimo. La lista sigue con Juan Frommknecht, Raúl Armendáriz, Cecilia Miramon, Carmen González, y Pablo Jesús Domench.

En Tudela, lidera la plancha Mariví Castillo y le siguen Carlos Moreno, Natalia Castro, Félix Zapatero, Alicia Lasheras, Jesús Álava, Maribel Echave, Arturo Pérez, Jose Mari Navarro, y Amaya Perales.

UPN también ha aprobado la lista a Barañain, con José Antonio Mendive a la cabeza. Le siguen María Lecumberri, Juan Pablo Gómez, María Purificación Ciriza, José Luis Ruiz, Pablo Juan Arcelus, Fátima Carmen Sesma, Alfonso Moreno, Montserat Castillejo, y Trifon Spasov.

En Burlada los diez primeros de la plancha electoral son Juan Carlos González, José Manuel Méndez, Ana María Góngora, Ventura Verdes, Edyta Grodecka, Juan Carlos Valencia, Bolívar Patricio Cerón, José Antonio González, María Dolores Basarte, y Ana María Villanueva.

Otro de los municipios cuya lista ha sido aprobada es Estella, con Begoña Ganuza en el número 1. Le siguen María Yolanda Alen, Francisco Javier del Cazo, Javier López, Carmen Jiménez, Maite Alonso, Jhon Anderson Mosquera, María Milagros Gil, Francisco Juan Esparza, y Julián Zudaire.

En Villava los diez primeros puestos son para Richard García, Sandra María Rodríguez, José Luis Medrano, María Dolores Rodríguez, Luis Santiago, Óscar Garjón, Julen Sesma, Felisa Conde de la Calle, Roberto Martínez, y María Teresa Mur.

Finalmente, para Zizur Mayor han sido elegidos Luis María Iriarte, Isabel Mendía, José Luis Sánchez, Benjamín Arca, María Jesús Nieto, Vicente Azqueta, Ignacio José Iso, Gloria Ruiz de Galarreta, Javier Ázqueta, y Paloma Núñez.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual