Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
NAVARRA EN FIESTAS

Pueblos de Navarra en fiestas (31 de agosto)

  • Agenda y programa de las fiestas patronales de los pueblos de la Comunidad foral

0
31/08/2014 a las 06:00
  • DN
Aberin 13 h., misa en honor a nuestro Patrón San Juan Bautista. 14 h., lunch para los mayores en la plaza. 14:00 h., concierto de Músicas del mundo.18:00h., actuación de Matraka Teatro.

Andosilla Prefiestas. 10 a 13.30 horas, IX Concentración de Bolillos “Villa de Andosilla”. 12 horas, concentración de Gigantes. 18 horas, encierro de reses bravas “Toropasión”. 19.30 horas, proclamación del Ayuntamiento Txiki y actuación del grupo de Jotas “Voces del Ebro”.

Arazuri 12:30 Lunch. 13:00 Exhibición de Herri Kirolak. 16:00 Finales de mus y pintxazo. 17:30 Partidos de pelota. 19:00 Partido de pelota aficionados de primera. 19:30 II manga de la Carrera de cutos. 20:00 Actuación de “Raíces Navarras”. 21:15 Play Back. 21:30 Entrega de trofeos. 22:00 Toriko de fuego. 22:10 Traca final.

Arizala 08:00 Dianas. 12:00 Misa en honor a Santa Cecilia cantada por el Coro de Bearin y de Arizala. 13:30 Hinchables y txaranga Zalabarte. 15:00 Calderete popular. 17:30 Café concierto con Custom. 18:30 XXVI Campeonato de Kalba. 20:30 Música con Custom. 21:30 Baile de disfraces para los peques. 22:00 h., toro de fuego. 22:15 Abadejada. 00:30 Música con Custom. 03:00 Pobre de mí y fin de fiesta.

Artariáin 11 horas, Misa. 12 horas, tómbola y juegos para niñas y niños en el atrio. 13.30 horas, txaranga infantil Bordaloki y ronda con los cabezudos de Pueyo. 14 horas, encierro txiki con toros de ruedas. 15 horas, comida popular. 17.30 horas, batukada txiki. 20 horas, Pobre de Mí y fin de fiestas.

Badostáin 10 horas, dianas. 11 horas, Misa. 11.30 a 13.30 horas, hinchables en la pista. 12 horas, txistorrada. 13 a 14 horas, orquesta “Oslo”. 16.30 a 18.30 horas, hinchables en la pista. 18.45 horas,chocolatada. 19 a 20 horas, animación a cargo del grupo “Soul Beat”. 20 a 00 horas, orquesta “Oslo”. 22 horas, toro de fuego. 23 horas, cena autogestionada (necesario apuntarse previamente). 00 horas, Pobre de Mí.

Bargota 7 horas, Aurora cantada por el grupo de auroros de BArgota. 12.30 horas, procesión, Misa y ofrenda floral por parte de la corporación txiki en honor a la Virgen de Nieva. 13.30 horas, concierto de música mexicana a cargo de los Mariachis “Los Cazahuates”, degustación de pintxos elaborados por la cuadrilla “La Granda” y entrega de premios de fotografía de la X Semana de Brujería. 18 horas, partidos de pelota. 20 a 22 horas, karaoke, bailes y disco móvil Batusi. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, degustación y cena fría. 00.30 horas, karaoke y disco móvil Batusi. 00.40 horas, concurso de disfraces, entrega de premios y disco móvil.

Berriozar 9 horas, pasacalles con el grupo de Acordeones de Berriozar. 9 horas, auroras con el Coro San Esteban. 11 horas, concentración de gigantes. 11 horas. Procesión en honor al Santo. 11 horas, fiesta asturiana amenizada por los gaiteros. 11.30 horas, castillos hinchables en la Plaza Donantes. 12 horas, suelta de vaquillas en la calle San Agustín. 13 horas, concierto de la Banda de Música Doinua. Cambio de batuta y homenaje a José Germán Antón en la Plaza San Esteban. 14.30 horas, calderetes. 17 horas, suelta de vaquillas. 17 horas, castillos hinchables. 18.30 horas, toricos de ruedas. 19 horas, concierto Euskal Musika “Babel Covers” en el parque Ilargi. 20 horas, verbena con la orquesta “Azabache”. 21.45 horas, bailes populares con los gaiteros en la plaza Eguzki. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas. Batería Luminosa y traca fin de fiestas.

Desojo 12:00 Feria de artesanía. 13:00 Misa. 14:00 Paellada popular.

Dicastillo Pobre de Mí. 10 horas, reparto de carne para los calderetes de la comida popular (todas las cuadrillas que deseen participar deberán apuntarse antes del viernes 29 de agosto). 13 horas, partidos de pelota. 15 horas, comida popular. 16.30 horas, café-concierto con la orquesta “Cóctel”. 18.30 horas, espectáculo infantil. 20 horas, verbena popular con merienda. 22 horas, Pobre de Mí con la Banda Bizkarra.

Eugi 11:00 Exhibición y taller de Tiro con arco en las pistas polideportivas. 12:00 Magikus: Espectáculo familiar de magia en euskera en el Centro Cívico Iroso. 12:00 Actuación de la coral Auzperri Abesbatza de Espinal en la Iglesia de San Gil de Eugi: Misa cantada seguida de un concierto. 13:00 Deporte rural en la plaza. 14:00 Costillada en Eroseta. 18:00 Campeonato de mus en La Posada. 19:00 Actuación de Gimnasia Ritmica en el Frontón. 20:00 Aperitivo en La Plaza. 20:00-22:00 Baile en la plaza a cargo del acordeonista Fidel. 22:00 Torico de fuego. 1:00-4:00 Baile en la plaza a cargo del acordeonista Fidel. 2:00 Caldico ofrecido por el Bar La Posada.

Eúsa 10.30-12.00 h., almuerzo popular. 12.00 h., juegos infantiles. 18.00 h., campeonato de tiro con carabina. Campeonato local de mus. 19.30 h., concurso de disfraces. 22.00h. Pobre de mí.

Figarol 10 horas, almuerzo popular. 11 horas, chupinazo Txiki y ofrenda floral. 12 horas, encierro y apertura del Parque Infantil. 14 horas, bombas japonesas. 16.30 horas, revista de variedades, humor, magia y música. 17 horas, continuación del Parque Infantil. 18 horas, espectáculo infantil con Txikilandia. 18.30 horas, encierro. 20.30 horas, ronda con los Gigantes de Carcastillo y los Gaiteros. 22 horas, toro de fuego. 1 horas, Disco Móvil con Show Pipo.

Ibiricu 11.30 h., Misa Mayo. 12 h., Swing Latino. 13.30 h., entrega de trofeos y aperitivo. 17 h., ronda copera. 20 h., Nagore. 22 h., torico de fuego. 23 h., pobre de mí.

Labiano 12 horas, celebración de la Eucaristía. 13.30 horas, comparsa de Gigantes, Cabezudos y Gaiteros del Valle de Aranguren y piscolabis. 14 horas, semifinal del Campeonato de Mus. 18 horas, partidos de pelota. 19 horas, exposición en la Ermita. 10.30 a 21.30 horas, bailables con “Akari”. 21.45 horas, torico de fuego y cena autogestionada. 23.30 horas, bingo. 00 a 2 horas, bailables con “Akari”.

Lerga 12 h., castillos hinchables y karts para los más pequeños. 12 h., Campeonato mundial de tirabique. 12.30 h., vermut y poteo. 16 h., siguen los hinchables. 18 h., actuación ‘Un viaje a la ilusión con Pedro III’. 18.30 h., gran final de campeonato de mus y brisca. 21 h., música con DJ. 22 h., toro de fuego. 00 h., música con Fran. 4 h., pobre de mí al jamón en la sociedad Mendi-Andia.

Lumbier Día de San Ramón. 8 horas, dianas. 9 horas, recorrido de Gaiteros. 12 horas, recepción de autoridades de la Comarca en la sala de la Villa. 12.30 horas, celebración eucarística con el acompañamiento de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y la Txaranga de Lumbier. 13.30 horas, degustación de vinos y quesos por la calle Mayor. 14 a 15 horas, ronda Jotera por los bares. 17.30 horas, encierro infantil de toros de ruedas. 18 horas, partido de pelota. 18.30 horas, café teatro en el Cine de Lumbier y encierro de reses bravas por la Calle Mayor. 20.30 horas, Txaranga por las calles de la Villa y verbena infantil a cargo de la Orquesta Jamaica. 22 horas, torico de fuego y baile de la Era, a cargo de los Gaiteros de Lumbier. 1 a 5 horas, verbena con la orquesta Jamaica.

Mañeru El Día. 8 horas, vuelta al pueblo con los auroros del Coro San Isidro. 11.30 horas, misa y procesión con los gaiteros. 13 horas, aperitivo en el ayuntamiento. 13.30 horas, concierto vermú con la orquesta “Ingenio”. 17.30 horas, toro de fuego en La Cabina. 18 horas, espectáculo de flamenco en la plaza. 19.15 horas, vuelta al pueblo. Esta va por tí, ¡Siempre te recordaremos!. 20.30 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena de sidrería. 00.30 horas, baile con orquesta.

Mues 12.15 h., Misa en honor a la Virgen de la Cuesta. 13.30 h., Chuchín Ibáñez y sus Mariachis.

Murillo El Cuende 12.30 horas, procesión de la Patrona Santa Fe y Misa. 13.30 a 14.30 horas, lunch popular y bombas japonesas.

Murillo El Fruto 12 horas, recepción de autoridades txikis. 12.30 horas, cohete infantil. 13 horas, Misa y ofrenda floral de los niños. 16.30 a 18 horas, Arca de Noé. 18 horas, encierro. 19 horas, vaquillas. 20.10 horas, ronda con la txaranga Malatxo, cabezudos, gigantes y triquitoros. 21.30 horas, toro de fuego. 00 horas, Pobre de Mí y fuegos artificiales.

Noáin 8 horas, caldico reconfortante. 8.30 a 9.30 horas, suelta de vaquillas (entrada libre). 9.30 horas, dianas con los gaiteros de Pamplona. 11 a 14.30 horas, tren neumático para los más pequeños. 12 a 14 horas, taller de pintura de caras. 12 horas, comparsa de gigantes y cabezudos de Noáin con los GAiteros de Pamplona, toricos para los más pequeños y despedida de los Gigantes. 12 a 13 horas, visitas a los caballos del rejoneador Roberto Armendáriz. 13 horas, vermouth especial con la actuación del mariachi “Elegancia Mexicana”. 17.30 horas, teatro y animación infantil “Una de piratas”. 18 horas, corrida mixta de rejones con cuatro toros amenizada por la txaranga La Patxana (necesaria entrada). 19.30 a 21.30 horas, actuación de la orquesta “Iceberg”. 21.30 horas, toro de fuego. 21.45 a 23 horas, orquesta “Iceberg”. 23 horas, Pobre de Mí con la txaranga La Patxana, baterías de fuegos artificiales y traca fin de fiestas.

Obanos 10:30-13:00 h., parque infantil y juegos en el frontón. 12:30 h., salida de la comparsa. 13:15 h., concierto de la Txaranga Berriak y gaiteros Zubiondo, en la plaza San Guillermo. 16:30-19:00h Parque infantil. 18:00 h., suelta de vaquillas de la Ganadería Hnos. Ganuza de Artajona. 20:00 h.-, concierto del Quinteto Siboney en el Centro de Jubilados. 20:45-22:45 h., baile con la Orquesta F&F Boulevard. 22:45 h., torico de fuego. 1:30-4:30 h., segunda sesión de baile.

Pitillas 11 horas, dianas con la txaranga Ildarria y la Comparsa de Cabezudos. 12.30 horas, procesión y Misa en honor a San Ramón Nonato. 13.30 horas, aperitivo en la carpa. 16.30 horas, concierto con la orquesta “Venus Swing”. 18.15 horas, encierro y capea. 19.30 horas, desfile de disfraces. 20 horas, bailables con la orquesta “Venus Swing”. 20.30 horas, el Toro Ramonico. 22 horas, toro de fuego infantil. 00.15 horas, toro de fuego “Miura”. 00.20 horas, Pobre de Mí y cohete de fin de fiestas. 00.30 a 3.15 horas, bailables con la orquesta “Venus Swing”.

Rada 11 horas, imposición de bandas a la Corporación Txiki. 11.45 horas, cohete infantil lanzado por Mario Hernández y ofrenda floral. 12 horas, parque infantil. 13 horas, lunch popular en el Ayuntamiento. 14 horas, comida para los más peques. 16.30 horas, parque infantil y concierto de la orquesta Plan B. 18.30 horas, encierro y capea. 2045 horas, bombas japonesas y encierro txiki. 23.30 horas, concierto con la orquesta Plan B. 00.30 horas, toro de fuego y Pobre de Mí animado por la txaranga.

Solchaga 12:00 h., Misa en honor al patrón y a continuación concierto del Coro de Barásoain. 18:00 h., espectáculo de deporte rural. 19:30 h., bingo popular. 20:00 h., chocolatada. 21:00 h., pobre de mí, bandeo de campanas y ronda final con el acordeón de Alberto Magán.

Tirapu Dianas con los Txaparreros. 12 h., misa con homenaje a los mayores. Luch. 17 h., campeonato relámpago de mus. 18.30 h., espectáculo del Arca de Noé. 19.30 y 23.30 h., bailables con Luciano.

Traibuenas Por la mañana, juegos infantiles. 14 horas, concurso y degustación de calderetes y guisos. En la sobremesa, campeonato de Mus y perejilla. 18.30 horas, vaquillas. 22 horas, Pobre de Mí y cohete final.

Ulzurrun 12 h., Misa. 12.30 h., gaiteros, gigantes y kilikis. 13 h., aperitivo popular. 13.30 h., finales de mus e hinchables. 18 h., deporte rural. 20 h., baile con mariachi Los Halcones.

Yábar. 12 horas, Misa en honor a San Esteban. 13 horas, Otamena y concierto de Pancho balbuena. 14.30 horas, Ingurutxo de Ihabar. 17 horas, Campeonato de Mus y Parchís. 18 horas, lanzamiento de txapela y corcho. 21 horas, “Amico”. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, baile.

Yesa Día de los jubilados. 10 a 14 horas, tren turístico. 13 horas, Misa en honor a nuestros jubilados y encierro chiqui con toros sobre ruedas. 14 horas, comida de jubilados en el Restaurante Yamaguchi. 17.30 horas, torneo de póker. 19 horas, concurso de tortillas. 19.30 horas, encierro chiqui con toros sobre ruedas. 20 horas, pasacalles con la Charanga de Yesa. 20.30 a 22.30 horas, fiesta “Dream&Sound” y bingo gratuito. 23 horas, chistorrada popular. 00 horas, Traca final, Pobre de Mí acompañado por la Charanga de Yesa y fin de fiestas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra