Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
NAVARRA EN FIESTAS

Pueblos de Navarra en fiestas (29 de agosto)

0
29/08/2014 a las 06:00
  • DN. PAMPLONA
Aberin De 12 a 14 h., espacio lúdico con actividades, hinchables, juegos, maquillaje… con Almozandia. 18 h., animación infantil participativa con Almozandia Vaya lío de cocina’. 20 h., Bailables con DJ Asier. 22:00 h., I Encierro del torico de fuego. 22:15 h., gran cena popular en la plaza. 00:30 h., música con DJ Asier.

Andosilla Prefiestas. 23.45 horas, salida de la Txaranga desde la plaza del Ayuntamiento hasta el Casino. 00 horas, Txupinazo de la juventud Kintos 96 y ronda de la Txaranga “Ribera”.

Arazuri 12:00 h., misa en honor al patrón. 11:00-13:00 juegos Infantiles. 14:30 Comida popular infantil. 15:30 Comida popular. 16:00-18:00 Juegos infantiles. 18:00 Ronda copera con los Gigantes de la Rochapea. 20:00-22:00 Baile con DJ. 21:55-22:00 Exhibición de hip hop con el grupo Urban Dölls. 22:00 Toriko de fuego. 01:00-04:00 Baile con DJ

Arizala 12:30 Lunch. 13:00 Exhibición de Herri Kirolak. 16:00 Finales de mus y pintxazo. 17:30 Partidos de pelota. 19:00 Partido de pelota aficionados de primera. 19:30 II manga de la Carrera de cutos. 20:00 Actuación de “Raíces Navarras”. 21:15 Play Back. 21:30 Entrega de trofeos. 22:00 Toriko de fuego. 22:10 Traca final

Artáriain 19 horas, Misa en honor al patrón San Juan. 20 horas, Txupinazo. 20.15 horas, homenaje a nuestras y nuestros mayores. 20.30 horas, bailables en la plaza. 22 horas, cena popular. 00 a 4 horas, bailables en la plaza.

Badostain 18.30 horas, txupinazo, bandeo de campanas, grupo de Gaiteros Urbi y comparsa de Gigantes txiki. 18.45 horas, aperitivo. 19 horas, juegos infantiles. 20 horas, encierro txiki. 21.30 horas, toro de fuego. 22 horas, cena popular (requiere apuntarse). 00.30 a 4.30 horas, orquesta “Coctel”.

Bargota 12.45 horas, presentación corporación txiki. 13 horas, txupinazo y volteo de campanas. 13.15 horas, entrega de premios de los concursos de “Embellecimiento de balcones y fachadas”. 13.30 horas, lunch popular amenizado por la txaranga los sidras. 14.30 horas, pasacalles acompañado de los Cabezudos y batalla del agua. 17.30 horas, campeonato relámpago de Mus. 18.30 horas, vacas txikis de Estenaga amenizado por la txaranga los sidras. 20 a 22 horas, disco móvil Batusi. 22 horas, toro de fuego. 1.15 horas, actuación musical por Neu. E Buruben y Kometa.

Berriozar 9 horas, aurora con el Coro San Esteban. 10.30 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 12 horas, lunch de autoridades en el club de jubilados. 12.30 horas, verbena infantil bilingüe “Chondatachón qué diversión/Txondatatxondai dibertsio eta jai” a cargo de Kiki eta Koko. 17.30 horas, actividad infantil con fiesta de la espuma (hasta 10 años). 18 horas, bertso-kalejira con los bertsolaris Nerea Elustondo y Amaia Elizagoien. 19 horas, recital de jotas con el grupo “Estampa Navarra” en la plaza San Esteban. 19 horas, actividad juvenil (a partir de 11 años) con fiesta de la espuma. 20 horas, verbena con orquesta. 20 horas, disco móvil para jóvenes en la Plaza Donantes. 20 horas, karaoke en la sociedad San Cristóbal. 21.45 horas, bailes populares con los gaiteros en la plaza Eguzki. 22 horas, toro de fuego en el Paseo Basoa. 00 horas, romería con el grupo Alaiki en el Parque Ilargi. 1 de la madrugada, verbena con orquesta.

Desojo 12 h., hinchables, toro mecánico y karts. 13:30 h., lunch amenizado por Txaranga Zalabarte. 13:30 - 15:30 txaranga Zalabarte, 16:30-18:30 h., hinchables, toro mecánico, karts. 19:00 h., Concurso de disfraces infantiles. 21:00-22:00 h., Disco Star Show. 22:00 h., encierro infantil. 00:30 - 01:00 h., bingo. 01:00 h., concurso de disfraces adultos. 1 h., Disco Star Show.

Dicastillo Día del niño. 10.30 horas, dianas con la banda Bizkarra. 11 horas, almuerzo de las corporaciones. 11.30 horas, concurso pancartas y reparto de balones y copos de nieve. 12 horas, chupinazo infantil y Txarangas con la banda Bizkarra. 12.30 horas, parque infantil (continuará por la tarde). 15 horas, paellada popular. 16.30 horas, humonista Gorka Aguinagalde. 19 horas, chocolatada infantil. 20 horas, verbena popular con la orquesta “Equus” y encierro infantil. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, verbena popular.

Eugi 11:00 Txupinazo desde la Casa Concejil seguido de pasacalles con acordeón y txistu. 11:30 Triangular de futbito. 13:00 Calderetes en la Plaza del Concejo. 18:00 Juegos infantiles en la Plaza del Concejo. 19:30 Chocolatada ofrecida por Hostal Quinto Real para los txikis en la ludoteca del Centro Cívico Iroso. 20:30-22:00 Baile de disfraces infantiles con la Orquesta The Trikiteens. 22:00 Torico de fuego. 1:00-4:00 Baile de disfraces con la Orquesta The Trikiteens. 2:00 Txistorrada ofrecida por ar Iketza.

Figarol 10.30 horas, almuerzo popular. 12.30 horas, Misa para los mayores y reconocimiento a Jesús Morales por su dedicación a la Parroquia y a la Patrona. 13.30 horas, bombas japonesas. 14 horas, comida de jubilados. 18.30 horas, encierro y encierro simulado para los niños. 21 horas, ronda con la txaranga de Figarol. 22 horas, torico de fuego. 1 horas, baile con la orquesta Music Hall.

Ibiricu 20 h., chupinazo. 21.30 h., torico de fuego. 22 h., cena popular. 00.30 h., bailables con Iñaki. 5 h., recena.

Labiano 19 horas, txupinazo y ronda copera acompañada por la Txaranga La Pachana. 20.30 horas, apertura en la Ermita de San Pablo y Santa Felicida de la Exposición. 22.30 horas, cena popular (precio: 21 euros. Hay que tener los bonos ya comprados). 1 a 5.30 horas, bailables con “Grupo Sukar”.

Lerga 12 h., preparación de calderetes y conejos. 15 h., concurso de calderetes en la sociedad Mendi Andia. 17.30 h., campeonato de mus y brisca. 18 h., actuación de Gorriti y el Arca de Noé. 20 hj., baile con la orquesta Zenit. 22 h., toro de fuego. 00 h., verbena popular con la orquesta Zenit.

Mañeru Día del Cohete. 10 horas, lanzamiento del Exploto XX. 18.30 horas, cata de zurracapote, ronda por los txabiskes con la txaranga Berriak. 21 horas, baile con Dj. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, baile con Dj.

Marcilla 8.45 horas, diana. 9.15 horas, entrada de reses bravas y encierrillo. 9.30 horas, encierro. 12.30 horas, vermouth-concierto con Siboney 5. 13 horas, VII Concurso de Paellas y pasacalles. 14 horas, encierro txiki y bombas japonesas. 16 horas, Gymkana. 16.30 horas, concierto. 18 horas, encierro. 19.30 horas, encierro. 20.30 horas, juegos populares. 00 horas, toro de fuego. 00.15 horas, bailables. 00.30 horas, verbena. 2 horas, discoteca. 2.30 horas, bocho con la txaranga. 4 horas, caldico.

Mendavia. Dia de la Juventud. 13.30 h, Salsa y corridos mexicanos “Grupo Imperial”. 14.30 h, pasacalles con los jóvenes. 15 h, comida popular de la Juventud. 17.30 h, encierro del triki-toro, pasacalles con la juventudo y charanga “El Corco”. 18 h, encierro, suelta de vaquillas y pasacalles. 19 h, “Vaya lío de cocina”. 21 h, pasacalles “Rockallejeros”. 22 h, toro de fuego. 1 a 4 h, espectáculo musical “Kojo Mante-K”.

Murillo El Fruto. 10 horas, almuerzo popular. 11.30 horas, partidos de pelota. 15 horas, comida de la Juventud. 16 horas, teatro Chamelín para los niños. 16.45 horas, concierto de la orquesta “Venus Swing”. 18 horas, encierro. 19 horas, vaquillas. 20.10 horas, ronda con cabezudos, gigantes y triquitoros. 21.30 horas, toro de fuego. 00.30 a 3 horas, verbena con “Venus Swing”.

Mues 12.30 h., Misa y ofrenda floral. Aperitivo para los mayores. 17.30 h., juegos infantiles y chocolatada popular. 20 h., disfraces infantiles con Disco Star Show. 00.30 h., bailables con Disco Star Show.

Noáin 9 horas, dianas. 10 horas, X Concurso Mundial de Menudicos. 11 a 13 horas, talleres infantiles. 12 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos de Noáin, acompañada por los Gaiteros de Pamplona. 13 horas, espectáculo para público infantil-familiar “Txarlestrup”. y vermouth musical con tangos argentinos a cargo de Che Pituka. 14 horas, comida para jubilados/as y baile con el “Trío Trebolé”. 16 horas, campeonato relámpago de mus previa inscripción. 17 horas, competición Fútbol Plaza y 3x3 basquet. 17.30 a 19 horas, encierro de vaquillas (entrada libre) 18 horas, espectáculo público infantil-familiar “Dragoncio”. 19 horas, encierro de toricos a cargo de la comparsa de gigantes y chocolatada infantil. 19 horas, cesta punta. 20.30 a 22 horas, baile con la orquesta “F&F Boulevard”. 22.15 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena de jóvenes de 12 a 16 años previa inscripción y fiesta fin de cenas con Pro eventos XXI. 1 a 5 horas, baile con la orquesta “F&F boulevard”.

Obanos 7:00 h., auroras en honor a San Juan. 12:00 h., Misa, procesión y ronda por el pueblo con la Comparsa de Gigantes. 17:00 h., XXX Vuelta Ciclista Trofeo Obanos (Memorial Josetxo Los Arcos). 17:30 h., espectáculo infantil en el frontón. 19:00 h., partido exhibición de paleta goma parejas. 19:00 h., concierto del grupo local Entrecomas, en la cafetería Gazólaz. 20:45-22:45 h., baile con la Orquesta London. 22:45 h., torico de fuego. 1:30-4:30 h., baile con Orquesta London.

Pitillas 10.45 horas, recepción de la Corporación Txiki. 11 horas, ofrenda floral de la Corporación Txiki a San Ramón. 11.30 horas, lactu-almuerzo a menores y sus padres/madres. 12 horas, bombas japonesas. 12.15 a 14 horas, juegos infantiles. 13.30 horas, encierrillo txiki de toricos. 16.30 horas, concierto con la orquesta “La Banda Meteoro”. 18 a 19 horas, acceso gratuito a las atracciones de los feriantes. 18.15 horas, encierro y capea. 19.30 horas, desfile de disfraces. 20 horas, espectáculo infantil con la orquesta “La Banda Meteoro”. 20.30 horas, el Toro Ramonico. 22 horas, toro de fuego infantil. 22.15 horas, kedada txiki. 00.15 horas, toro de fuego “Miura””. 00.20 a 3.15 horas, bailables con la orquesta “La Banda Meteoro”.

Rada 12 horas, vermouth para las socias en el Centro Cívico. 13 horas, cohete del Día de la Mujer lanzado por Pilar Serrano. 13.30 horas, ofrenda floral y ronda con la txaranga. 14.30 horas, comida para las mujeres en el Centro Cívico. 16.30 horas, concierto con la orquesta Ingenio para las mujeres. 18.30 horas, encierro y capea. 20.45 horas, encierro simulado y bombas japonesas. 23.30 horas, concierto de la orquesta Ingenio. 1.30 horas, baile con la orquesta Ingenio.

Ribaforada 10 horas, almuerzo popular con reparto de chistorra, panceta, pan y vino. 11 a 14 horas, hinchables. 11 horas, la radio en directo, a pie de calle. 13.30 horas, encierros infantiles con toros de agua y concurso de calderetes con reparto de cerveza. 17.30 horas, pasacalles con la Banda de Música. 18 horas, desencajonamiento. 18.30 horas, vacas en la calle. 19.30 a 20.30 horas, hinchables. 20.30 horas, tradicional encierro de reses bravas. 20.40 horas, encierro simulado txiqui. 21 a 22 horas, macro fiesta “Sonora Dance”. 23 horas, verbena con la macro fiesta “Sonora Dance”.

Tirapu 19 h., Ofrenda floran a la Virgen. 19.30 h., cohete anunciador de las fiestas y aperitivo. 22 h., cena popular. 00 h., bailables.

Vidángoz 11.30 horas, juegos infantiles. 18 horas, charla itinerante: Vidángoz negro muerte y delincuencia en nuestras calles. 19 h., concierto con los Tenampa. 20 horas, concurso de lanzamiento de hueso de oliva. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena de la llega. 00.30 horas, conciertos y txarros txilipastrosos biluzik.

Yesa Día de los casados y las cuadrillas. 11.30 horas, campeonato inter-cuadrillas. 12.30 horas, Misa solemne en honor a l@s casad@s, solter@s y a todo el que desee acudir. 12.45 horas, torico de agua. 13 horas, encierro chiqui con toro sobre ruedas. 14 horas, paellada popular. 18 horas, III Encuentro relámpago de futbito en el polideportivo. 29 horas, pasacalles con la Charanga de Yesa. 20.30 a 22.30 horas, primera sesión fiesta “Dream&Sound”. 22.30 horas, toro de agua y pasacalles con la charanga de Yesa. 23 horas, cena de las cuadrillas en el Restaurante Yamaguchi (sólo con el correspondiente resguardo). 1 a 5 horas, segunda sesión fiesta “Dream&Sound” y concurso de disfraces de adultos en el intermedio.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra