Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

Los eventuales de Salud tendrán que elegir dos centros para trabajar

  • La medida para contratos de corta duración se recoge en la nueva norma de listas de contratación
  • El personal que está en las listas podrá modificar su elección de centro una vez al año

Imagen de la última oposición de enfermería en noviembre de 2012

Imagen de la última oposición de enfermería en noviembre de 2012

DN
1
28/08/2014 a las 06:00
Etiquetas
  • M.J.E. PAMPLONA
Salud ha aprobado las nuevas normas para la gestión de las listas de contratación temporal en el Servicio Navarro de Salud y el departamento. La normativa contempla desde los criterios para constituir las listas de contratación (puntuaciones, baremos, etc.) hasta los tipos de contratos (de corta y larga duración), la forma en que se llamará a las personas en lista y las causas para justificar el rechazo de una oferta de trabajo.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.


  • ANONIMO
    (29/08/14 16:08)
    #1

    Esta normativa da asco, cada vez nos ponen mas piedras en el camino para poder acceder a un contrato. Ya les vale, ah y ya que se ponen a modificar... porque no cambian la normativa de que las personas con discapacidad superior al 33% y los mayores de 55 tienen prioridad?? Ya vale, que personas con un aprobado raspado están trabajando mas tiempo y con mejores contratos que personas que tienen una puntuacion elevada. Eso si es discriminacion.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra