Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

Corneado un tudelano de 12 años en el encierro de Alfaro

  • La Rioja también marca el mínimo de edad en 16 años, pero en la suelta de becerras participan decenas de menores

1
22/08/2014 a las 06:00
  • R.E. PAMPLONA
Un niño de 12 años, de Tudela, se encuentra ingresado en el Complejo Hospitalario de Pamplona después de haber sido corneado el miércoles en un encierro de becerras en Alfaro (La Rioja). Sufrió un puntazo en el muslo.

El decreto 27/2011 de la legislación riojana, al igual que la normativa de la Comunidad foral, establece los 16 años como edad mínima para participar en los festejos taurinos. Pese a esto, Alfaro programa durante todos los días de sus fiestas un encierro de becerras después del encierro con vacas donde corren muchos menores de 16 años.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.


  • Kiko Boncanelli
    (23/08/14 15:56)
    #1

    No entiendo que quereis decir con eso. Que Alfaro es responsable de que a ese pequeño le haya golepado una becerra? Dónde estaban sus padres? Por favor llevamos las cosas a un límite... buffff "Pese a eso"... Pese a qué? Si hay una ley hay que respetarla y si no la respetamos, no nos podemos quejar de las consecuencias.  Soy un aficionado a los encierros de aqui y de muchos pueblos navarros y os puedo asegurar y demostrar con fotografías, que en los encierros de la mayor parte de los pueblos a los que he asistido, se incumplen las leyes. Vamos a ser sinceros y mas humildes por favor.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra