Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
fiestas

Pueblos de Navarra en fiestas (10 de agosto)

0
10/08/2014 a las 06:00
Aoiz
9 horas, dianas con los gaiteros y txistularis. 11 horas, concentración de comparsas de gigantes y cabezudos de Tudela, Espinal, Buztintxuri, Chantrea, Rochapea y Aoiz. 11.30 horas, procesión. 12 horas, misa solemne con la participación de la Coral San Miguel. Interpretación de la Misa de la Vela de Mariano Garcia. 13 horas, Euskad Dantza con los dantzaris de Aoiz y reparto de chorizo y vino en la Plaza de la Baja Navarra. A continuación, pasacalles con la txaranga. 17 a 20 horas, parque infantil. 18 horas, partidos de pelota en el frontón Toki-Eder. Torneo de remonte y pelota a mano. 19 horas, carreras infantiles de motos en el Paseo del Parque. 20 horas, bailables con orquesta. A continuación, baile de la Era. 22.15 horas, fuegos artificiales y toricos de fuego en el Parque La Harinera. 23 horas, Disco Joven en La Harinera. 00 horas, bailables con orquesta. Al finalizar, pasacalles con la txaranga Bilaketa.

Aranguren
8 horas, dianas y caldico. 12 horas, partidos de pelota. 14.30 horas, a comer. 17.30 horas, ronda copera con Fidel. 18 horas, juegos infantiles con Alder. 19 horas, final de mus y entrega de trofeos. 19.30 horas, encierro infantil con toricos de ruedas. 20.30 horas, chocolatada. 21.30 horas, toro de fuego. A continuación, cena popular. 00 horas, Pobre de mí.

Arellano
12 a 14 horas, parque infantil para los más pequeños. 14 a 15 horas, baile Vermouth amenizado por la Orquesta Carisma. 16.30 a 18.30 horas, parque infantil. 16.30 horas, campeonato de mus relámpago. 19 horas, actuación: Mariachi Los Cazahuates. 20.30 a 22 horas, baile con Carisma. 00.30 a 3.30 horas, verbena fin de fiestas con la Orquesta Carisma.

Arguedas
7 horas, alegres dianas. 8 horas, encierro del Estrecho. Al finalizar, vaquillas en la plaza hasta las 9 horas. 11 horas, concentración de motos en la calle Real y Almuerzo Popular con charanga en la plaza de Los Fueros. 18 horas, encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de Sat Ustarroz Sanz. 18.30 a 19 y de 20 a 20.30 horas, vacas en la calle Real. 19 a 20.30 horas, vaquillas en la plaza del General Clemente para acabar con Encierro final. 20.45 horas, charanga por las calles y encierro simulado de Toricos. 00 horas, Pobre de Mí, con la quema de la Traca final de fiestas y acompañamiento de la Charanga, que recorrerá varias calles de la localidad.

Asiáin
11 horas, misa. 11.45 horas, lunch popular. 12.30 horas, espectáculo con “Gorriti y sus animales”. 17.30 horas, deporte rural local. 19 horas, chocolatada. 20 horas, bailables con “Los Tajudos del Norte”. A continuación, Pobre de mí.

Ayesa
10 horas, almuerzo. 13 horas, juegos infantiles. 13 horas, vermú 18.30 horas, actuación del trio mariachi Los Tenampas. 20.30 horas, bailables con orquesta. 22 horas, torico infantil. 22.30 horas, cena popular en la sociedad. 00.30 horas, bailables con orquesta.

Azoz
9.30 horas, limpieza del pueblo. 11.30 horas, bandeo y repique de campanas. 12 horas, misa cantada por la Coral Ezcabarte. 12.30 horas, ronda copera. 15 horas, comida de remate. 17.30 horas, baile con Sonia y Javier y rifa. 22 horas, chistorrada popular. 00 horas, Pobre de mí y fuegos artificiales.

Carcastillo
9.30 horas, dianas con los Gaiteros de Carcastillo. 11 horas, bombas japonesas. 11.30 horas, encierro con las reses de la Ganadería de Ángel Macua y encierro simulado. 12.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados y encierro corto. 16 horas, cine infantil. 17 horas, concierto con Mariachi Elegancia Mejicana. 18.15 horas, encierro con reses de la misma ganadería. 19.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados, encierro corto y salida de Peñas. 21 horas, ronda de Gigantes y Cabezudos, acompañados por los Gaiteros de Carcastillo. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, Pobre de mí. Después, verbena popular con la charanga “El encierro”.

Funes
6.30 horas, txistorrada. 7 horas, dianas con la txaranga Peñalén. 8 a 9 horas, encierro. 11.30 horas, concentración de joyeros y almuerzo popular. 12.30 horas, ronda jotera. 14.30 horas, comida de joteros. 18 a 19 horas, encierro. 19 a 20.30 horas, desafío de bravura. 20.30 horas, salida de la plaza de toros con las peñas y la txaranga Peñalén. 00 a 1 horas, verbena con la actuación de Estampa Navarra. 1.15 a 2.15 horas, encierro. 2.15 horas, pasacalles con la txaranga Peñalén.

Fustiñana
8 horas, caldico en el bar de jubilados. 8.30 horas, encierro desde la madre. 9 horas, vacas en la plaza. 11 a 13 horas, parque de hinchables y de juegos para toda la familia. 12 horas, vacas. 14.30 horas, comida popular. 15 horas, café concierto con orquesta. 18 a 20 horas, reanudación de los hinchables y juegos para toda la familia. 18.30 horas, vacas. 20.30 horas, encierro. 20.45 horas, encierro de toros simulados para niños. 21 horas, bailes populares regionales. 22 horas, cena. A continuación, monólogos. 00.30 horas, último baile de fiestas con orquesta. 1.30 horas, concentración de peñas en la carpa.

Larraga
10.30 a 13 horas,demostración de la Escuela De Pelota de Larraga. 18.30 horas, encierro de subida de reses bravas. 18.35 horas, festejo taurino. 19.15 horas, encierro de bajada y subida de reses bravas. 19.20 horas, festejo taurino. 20.10 horas, encierro de bajada de reses bravas y ronda de Gigantes. 21 horas, concierto con Elegancia Mexicana, seguido de torico de fuego y cena popular. 00.30 horas, Orquesta Scorpio.

Lazagurría
Día de la procesión. 13 horas, procesión y misa en honor a la Virgen del Rosario y pasacalles con la charanga “Nueva Alegría”. 18.30 horas, espectáculo infantil con “Chiquidisco”. 20 horas, actuación del grupo de jotas “Alegría Ribera”. 00 horas, espectáculo de revista con la compañía de Luis Pardos.

Leache
12 horas, Misa. 15 horas, calderetes. 17.30 horas, txaranga “Gaupasa”. 19 horas, Jotas y Mexicanas. 20 horas, baile con Dj Flama. 22 horas, toro de Fuego. 22.30 horas, Comparsa Gigantes y cabezudos de Leache. 23 horas, cena. 00 a 3 horas, verbena con Dj Flama y Pobre de mí.

Legaria
13 horas, misa en honor al patrón San Martín. 14 horas, lunch-vermú con orquesta. 18 horas, espectáculo infantil “El Camaleón”. 20 horas, baile con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena. 00 horas, verbena con orquesta.

Mélida
11 a 13 horas, hinchables en las piscinas. 16 a 18 horas, hinchables en las piscinas.

Orísoain
12.30 horas, Misa. 13.30 horas, dúo de Mariachis Jalisco. 18.30 horas, ronda con “Alai Taldea”. 20.30 horas, Atila y toro de agua. 21 horas, bailables con Kaoba. 22.30 horas, bailables en la plaza. 1.30 horas, Pobre de mí y traca final.

Sartaguda
7.30 horas, dianas con la charanga. 8 horas, encierro de reses bravas. 11.30 a 14 horas, tren turístico Dotto. 17 a 19 horas, reanudación del tren turístico. 18 horas, celebración del Día del Abuelo. 19 horas, concierto de la Banda de Música “Domingo de Miguel”. 20 horas, encierro de reses bravas. 20 horas, recorrido con la charanga. 21 horas, recital de jotas con el grupo Raíces Navarras. 23 horas, toro de fuego. A continuación, pasacalles con la mascota de fiestas y la charanga. 00 horas, Quema de la mascota.

San Martín de Unx
13 horas, misa para los mayores en la Iglesia de Nuestra Señora del Pópulo. 13 horas, salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 14.30 horas, comida para jubilados. A continuación, café concierto con el grupo Aires de México. 17.30 horas, taller de confección de instrumentos, pintacaras y pasacalles con dragones. 19.30 horas, lanzamiento de bombas japonesas y encierro txiki. 20.30 horas, baile con orquesta. 21.30 horas, bingo. 22 hoas, toro de fuego. 00.30 horas, verbena con orquesta. 1.30 horas, Pobre de mí, toro de fuego y traca final.

Sunbilla
12 horas, cohete desde la casa del pueblo amenizado por gigantes,cabezudos, gaiteros y txaranga. 19 horas, premio Ramón Latasa. 21.30 horas, Baztan Zopak en la sociedad. Por la noche, baile.

Unzué
12 horas, partido de pelota mano amenizado con la txaranga “La Patxana”. 13 horas, Final del XXXIII Campeonato de Mus, final del XXIV Campeonato de Brisca y final del XI Campeonato de Futbolín. 15 horas, comida popular. 17 horas, ronda copera con la txaranga “La Patxana”. 20 horas, monólogos a cargo de Javier Nacher. 21 horas, entrega de trofeos. 22 horas, torico de fuego. 23 horas, cena popular. 1 horas, Pobre de mí.

Uscarrés
11 horas, castillos hinchables. 19 horas, juegos infantiles.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra