Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
fiestas 2014

Los pueblos de Navarra en fiestas (7 de agosto)

Todos los actos de las localidades navarras que celebran sus fiestas patronales

0
Actualizada 07/08/2014 a las 00:51
Todos los actos de las localidades navarras que celebran sus fiestas patronales

Aranguren
19.30 horas, chupinazo anunciador de fiestas lanzado por Oskia y Josu Zabalza. 20 horas, ronda acompañada por la Comparsa de Gigantes, Gaiteros del Valle de Aranguren y Andoni con su acordeón. 00.30 horas, baile en la sociedad con Dj Txato.

Arellano
Osteguna 12 horas, chupinazo y aperitivo, amenizado por la Txaranga Zaraki. 13 horas, misa de los Jubilados en la ermita de Untzitzu. 18 horas, juegos infantiles. 20 a 22 horas, baile con la Orquesta Kaoba y disfraces infantiles. 00.30 a 4.30 horas, bailables con la Orquesta Kaoba.

Arguedas
Día del niño. 10.45 horas, procesión cívica desde el Ayuntamiento con los alumnos de 6º de primaria, representantes de asociaciones y el M.I. Ayuntamiento de Arguedas, acompañados de la banda de música Castildetierra y la comparsa de gigantes de Arguedas. 11 horas, inicio del acto religioso en la parroquia de San Esteban. 11.15 horas, nombramiento del socio de honor y socios colaboradores de la cofradía de San Esteban Chiqui. 11.30 horas, procesión con la imagen de San Esteban Chiqui con salida desde la parroquia, calle La Concha y calle Real para terminar en la Parroquia, y a continuación, Imposición de pañuelos de la cofradía a los niños nacidos en 2013. 18 horas, encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de Eulogio Mateo de Cárcar. de 18.30 a 19 y de 20 a 20.30 horas, vacas en la calle Real. de 19 a 20.30 horas, vaquillas en la plaza del General Clemente para acabar con Encierro final. 19 a 20 horas, las aventuras de Pitutito y La Vaca para los más pequeños en la plaza del Tinglao. 20.45 horas, charanga hasta el Estrecho por la Concha para terminar con encierro simulado de Toricos en la bajada del Estrecho. 21 horas, cena de bocadillo en el Estrecho para padres y niños previo pago de ticket. 22 a 00 horas, Disco-móvil en el Estrecho organizado por la cofradía de San Esteban Chiqui. 23.30 a 1 horas, concierto en la plaza de los Fueros con el Duo Imperial. 00 horas, charanga desde el Estrecho hasta la plaza del General Clemente. 1 a 2 horas, vaquillas en la plaza con la ganadería de Alfredo Íñiguez Moncayola.

Carcastillo Día del jubilado. 9.30 horas, dianas con los Gaiteros de Carcastillo. 11 horas, bombas japonesas. 13 horas, recepción a la Junta de Jubilados en el Ayuntamiento. 13.15 horas, Misa navarra con estampa navarra. 14.30 horas, comida para nuestro mayores. 16 horas, cine infantil. 16.30 horas, concierto con Estampa navarra. 18.15 horas, encierro con reses de la ganadería de Santos Zapatería. 19 horas, actuación infantil. 19.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados, festival taurino a cargo de los Quintos del 96, encierro corto y salida de Peñas. 21 horas, ronda de Gigantes y Cabezudos, acompañados por los Gaiteros de Carcastillo. 22 horas, toro de fuego. 23.30 horas, verbena popular con la “Disco móvil”.

Estella Día de la Abadejada. 8 horas, dianas y alboradas y encierrillo del ganado. 9 horas, encierro del ganado y vaquillas. 10 horas, encierro infantil. 11 horas, Comparsa de Gigantes y Cabezudos y XLIV Concurso de Ajoarriero. 11.15 horas, bombas japonesas. 13.30 horas, precintado de las cazuelas del XLIV Concurso de Ajoarriero. 17.30 horas, encierrillo del ganado. 18 horas, encierro del ganado. 19 horas, disco fiesta show infantil y concurso de globoflexia y fallo del jurado del XLIV Concurso de Ajoarriero. 20.15 a 21.45 horas, disco móvil “Disco Estilo”. 21 a 22 horas, bailables. 22 horas, toro de fuego y bajadica del Che. 00 a 1 y 1.30 a 3.30 horas, disco móvil “Disco Estilo”. 1 horas, desmayo, baile de La Era y, Popurrí estellés.

Etxarri 10.30 horas, dianas con la charanga Jaialdia. 11.30 horas, auzate y recorrido de juegos para niños y niñas. 13 horas, Cabezudos de Etxarri. 17 horas, pasacalles con la charanga Jaialdia. 19 horas, Jincana organizada por los y las quint@s. 20 a 22 horas, bailables. 22 horas, toro de fuego. 00 a 3 horas, bailables.

Larraga 12.45 horas, subida desde la plaza de los Fueros a la iglesia San Miguel Arcángel de nuestros mayores, Santa Misa y actuación del grupo de Dantzas Urnía. 13 horas, torico de agua. 13.30 horas, la Banda Alegría Raguesa acompaña a los mayores hasta La Sociedad La Laguna donde comerán sobre las 14:30 horas. 16.30 horas, Aires de siempre para nuestros mayores. 18 horas, la Banda Alegría Raguesa acompaña a nuestros mayores hasta la plaza de Los Fueros. 18.30 horas, encierro de subida de reses bravas. 18.35 horas, festejo taurino en la plaza de los Fueros. 19.15 horas, encierro de bajada y de subida de reses bravas. 19.20 horas, festejo taurino en la plaza de los Fueros. 20.10 horas, encierro de bajada de reses bravas. 20.30 horas, aperitivo para los jubilados en el club de jubilados. 21 horas, actuación de Estampa navarra y torico de fuego. 00.30 horas, festejo taurino en la plaza de los Fueros.

Lazagurría Día del chupinazo y de la juventud. 20 horas, chupinazo anunciador amenizado por la charanga Kamikaze de Pradejón y recepción de colaboradores en el Ayuntamiento. 22 horas, concurso de zurracapote y de lomo con pimientos y cena por cuadrillas en la plaza. 23.30 horas, espectáculo de humor con el monologuista Cesar Sánchez. 00 horas, grupo de rock “Sukarra Sesma”.

Sartaguda 11.30 a 14 horas, parque infantil con hinchables, pista de karts y pedales. 12.30 horas, misa en la parroquia y ofrenda floral a cargo de la Asociación de Mujeres. 13 horas, pasacalles de la charanga y la Comparsa de Gigantes. 14.30 horas, comida de mujeres. 17 a 19 horas, reanudación del parque infantil. 19 horas, concierto de orquesta. 20 horas, encierro de reses bravas. 20.30 horas, recorrido por las calles con la charanga. 21.30 horas, bailables con orquesta. 23 horas, toro de fuego. 1 horas, bailables con orquesta.

Unzué 18 horas, partido de fútbol. 20 horas, lunch para los jubilados. 22 horas, cena popular. 00.30 horas, conciertos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra