Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EL DEBATE DE ESTA SEMANA

¿Es una medida adecuada que los menores de 16 años deban ponerse casco para andar en bici?

Con la entrada en vigor de la nueva ley de tráfico el pasado viernes 9 de mayo, los menores de 16 años deben ponerse casco

13
Actualizada 19/05/2014 a las 19:16
  • DN. PAMPLONA
Con la entrada en vigor de la nueva ley de tráfico el pasado viernes 9 de mayo, los menores de 16 años deben ponerse casco de manera obligatoria para andar en bicicleta en la ciudad. Eso significa que independientemente del lugar, sea la calle o un parque infantil, y conduzca el niño la bici o vaya montado con su padre o madre, debe llevarlo puesto. Algunos opinan que esa medida es igual de necesaria para menores que para mayores de edad. Y otros que es un poco excesiva en caso de lugares cerrados y seguros como parques. ¿Es una medida adecuada?


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual