Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
hoy en la edición impresa

El centro comercial de la Meca tendrá dos plantas y 8.000 m2 para ventas

  • El PSIS contempla un supermercado de 3.550 m2 y una galería comercial de 4.644

En esta parcela, con la Casa de Misericordia al fondo, se prevé construir el centro comercial y los dos edificios residenciales

El centro comercial de la Meca tendrá dos plantas y 8.000 m2 para ventas

En esta parcela, con la Casa de Misericordia al fondo, se prevé construir el centro comercial y los dos edificios residenciales

Buxens
1
10/05/2014 a las 06:00
  • a.o. Pamplona
La instalación de un centro comercial en los terrenos de la Casa de Misericordia ha dado esta semana un importante paso de cara a su desarrollo, cuando el Gobierno de Navarra admitía a trámite la solicitud de Morea Inversiones, su promotora, y lo declaraba como Plan Sectorial de Incidencia Supramunicipal (PSIS).

La nueva superficie ocupará una parcela situada en la confluencia de la avenida Sancho el Fuerte, la calle Esquíroz y la Vuelta del Castillo, y tendrá 8.000 metros cuadrados de superficie de venta, una dimensión que obligado a redactar un PSIS al superar los 2.500 metros cuadrados estipulados legalmente.

Lea la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra.


  • angelo
    (10/05/14 12:56)
    #1

    En plena Vuelta del Castillo; en un pulmón y zona verde de la ciudad; machacante negocio. NO, NO, NO. Si se hace, el próximo tendrá un precedente, y a lo peor se hace en Taconera, o Media Luna, o...

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual