Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PENSIONES

I-E pide al Gobierno complementar todas las pensiones hasta el SMI

  • Insta a estudiar el número de pensionistas que en Navarra cobran menos que el SMI y el coste que supondría el complemento

5
Actualizada 03/05/2014 a las 10:33
  • EFE. Pamplona
El grupo parlamentario de Izquierda-Ezkerra ha presentado una moción en la que insta al Gobierno de Navarra a complementar hasta el Salario Mínimo Interprofesional (SSMI) todas las pensiones que sean inferiores al mismo.

I-E señala que debido al progresivo aumento de las pensiones mínimas y la congelación del SMI, aplicar este complemento supone un menor gasto desde el año 2004.

Y agrega además que "es de justicia que todas las personas, en condiciones de no poder incorporarse al trabajo por motivos de salud o de edad, no solo las que perciben pensiones de viudedad, cobren al menos la cantidad mínima equivalente al SMI como pensión, y por tanto, que el actual complemento a las pensiones de viudedad se extienda al conjunto de personas que disponen de pensiones inferiores al SMI".

Con esta finalidad la moción de I-E insta al Gobierno foral a estudiar el número de pensionistas que en Navarra cobran menos que el SMI y el coste que supondría el complemento, y a elaborar un proyecto de ley que extienda el mismo más allá de las pensiones de viudedad.

I-E pide asimismo que el proyecto de ley vaya acompañado de un plan de aplicación progresiva de este complemento en función del coste que supondrá y la posibilidad de asumirlo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual