Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CITA GASTRONÓMICA

Un total de 35 restaurantes participan en el Certamen Espárrago Fresco de Navarra 2014

  • Los restaurantes ofrecerán hasta el 12 de mayo pinchos o platos elaborados con este producto

Elaboración, degustación y entrega de premios

Certamen Gastronómico Espárrago de Navarra_32

Alguna de las propuestas del Certamen Gastronómico Espárrago de Navarra del pasado año

SAMUEL ONETO
0
Actualizada 02/05/2014 a las 10:20
Etiquetas
  • E.PRESS. PAMPLONA
El Certamen Grastronómico Espárrago Fresco de Navarra 2014, organizado por Fundagro-UAGN, se celebrará hasta el próximo 12 de mayo con la participación de 35 restaurantes y con el objetivo de difundir el consumo del espárrago fresco de Navarra.

En el certamen, que arrancó este jueves 1 de mayo, los restaurantes ofrecen a sus clientes un plato o pincho elaborado con este producto, para recordar al consumidor las bondades de "un producto de gran calidad y con muchas posibilidades creativas culinarias", según destacó  Fundagro-UAGN.

Durante el certamen los restaurantes ofrecerán su plato o pincho en la carta, y una comisión de valoración acudirá a los establecimientos con el fin de seleccionar a los 10 finalistas.

La final tendrá lugar el miércoles 21 de mayo en Casa Gurbindo. Allí, un jurado probará los platos elaborados por los restaurantes in situ y elegirá a los ganadores del concurso. Se consultar toda la información del certamen en www.casagurbindo.es.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual