Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

Unanimidad en la toma en consideración de actualización de ley de Montepíos

0
Actualizada 10/04/2014 a las 11:33
  • EFE. Pamplona
El pleno del Parlamento ha aprobado este jueves por unanimidad la toma en consideración de la proposición de ley de modificación parcial de la ley sobre régimen transitorio de los derechos pasivos del personal funcionario de los montepíos de las administraciones públicas de Navarra.

La parlamentaria de I-E Marisa de Simón ha defendido de esta modificación que pretende formalizar la extinción de la cobertura obligatoria en materia de asistencia sanitaria, en la práctica abolida desde la promulgación de la Ley foral de 1990.

En concreto, la iniciativa tiene como objeto actualizar el reglamento del servicio de asistencia sanitaria aprobado por la Diputación en 1973 formalizando así la extinción de la cobertura obligatoria en materia de asistencia sanitaria, en la práctica abolida desde la promulgación de la Ley de Salud, que dotó de tarjeta sanitaria a funcionarios, pensionistas y beneficiarios de ese régimen.

El portavoz de UPN Javier Caballero, quien ha comentado que el Gobierno ha adecuado la normativa, ha adelantado que en el trámite parlamentario realizarán las adaptaciones oportunas al texto.

El resto de portavoces han votado a favor de la toma en consideración, al tiempo que han expresado algunas dudas que, según han avanzado, tratarán de solventar en el trámite parlamentario.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual