Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

El Gobierno no descarta aumentar la financiación de las escuelas infantiles

  • El portavoz del Ejecutivo foral, Juan Luis Sánchez de Muniáin, anunció que Educación se reunirá con los ayuntamientos navarros

0
Actualizada 09/04/2014 a las 18:19
  • EFE. PAMPLONA
El consejero portavoz del Gobierno de Navarra, Juan Luis Sánchez de Muniáin, aseguró que el Ejecutivo garantiza a los ayuntamientos un 70% de la financiación de las escuelas infantiles, pero ese porcentaje podría incrementarse en las reuniones que se van a mantener con las entidades locales.

Una vez anunciado el recorte de un 30% a la financiación del ciclo 0-3 años, ha comentado Sánchez de Muniáin en conferencia de prensa, el consejero de Educación, José Iribas, se va a reunir con los ayuntamientos "para abordar como afrontar la parte restante del coste de las escuelas infantiles" y estudiar "las medidas que puedan racionalizar ese coste".

El consejero explicó que la negociación se va a llevar a cabo ahora, meses después del comienzo del curso en septiembre, porque antes de que se iniciase la gestión del Presupuesto de 2014, que es donde consta esa partida, "es prácticamente imposible adelantar otro tipo de subvenciones".

Tras precisar que no se trata de "dar marcha atrás" en el recorte, el consejero apuntó que, en esa reuniones, "efectivamente el Gobierno sí puede abordar con los ayuntamientos el cómo incrementar esa financiación suplementaria".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual