Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
colegio de médicos

I Concurso de Gestión Sanitaria, organizado por el Colegio de Médicos

  • El objetivo es que los médicos contribuyan a la mayar eficacia y eficiencia del sistema en la atención a los ciudadanos

0
Actualizada 31/03/2014 a las 20:33
  • dn.es. pamplona
El Colegio de Médicos de Navarra ha organizado el I Curso de Gestión Sanitaria que se desarrollará entre el 3 de abril y el 12 de junio, en la sede del Colegio. En total, son 46 horas lectivas.

El objetivo general del curso es facilitar a los médicos una mayor comprensión de las directrices organizativas, mejorar la construcción de propuestas en la organización para la prestación de la asistencia clínica de calidad, y la contribución a la mayor eficacia y eficiencia del sistema en la atención a los ciudadanos.

El curso está dirigido a médicos colegiados, y tienen preferencia los médicos que actualmente desarrollan alguna responsabilidad de gestión clínica.  El Dr. Alberto Lafuente, vicesecretario del Colegio de Médicos de Navarra, es el coordinador del curso que está dividido en dos módulos: en el módulo I, se desarrollarán temas sobre la economía del sistema sanitario, estrategia en las organizaciones sanitarias, gestión de las personas, gestión de la actividad y gestión de la calidad.

En el módulo II, los contenidos incluyen análisis de operaciones, finanzas y contabilidad, tecnologías de la información y la comunicación para la gestión, y la investigación biomédica en los servicios clínicas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual