Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

El PSN pide que Barcina explique en la Cámara el incumplimiento del déficit

6
Actualizada 31/03/2014 a las 18:34
Etiquetas
  • EFE. Pamplona
El PSN-PSOE ha registrado este lunes la solicitud de comparecencia para que la presidenta del Gobierno, Yolanda Barcina, explique en el Parlamento las razones del incumplimiento del déficit por parte de la Comunidad foral.

La iniciativa ha sido presentada después de que Barcina calificara de "discrepancia de contabilidad" el dato hecho público este lunes por el Ministerio de Hacienda, que atribuye a la Comunidad un déficit en 2013 del 1,55 frente al 1,20 marcado como objetivo.

Barcina ha defendido que, según los técnicos de Hacienda de Navarra, "se debería contabilizar" como déficit de la Comunidad foral un 1,05 % y ha explicado que la diferencia está en la interpretación contable de un asiento de 95 millones de euros "excepcionales" tras la regularización del Convenio Económico de Navarra con el Estado.

Pese a esta explicación, los socialistas han pedido la comparecencia de Barcina ante la comisión de Régimen Foral "al objeto de que explique las razones por las cuales Navarra no ha cumplido el objetivo de déficit para el año 2013".

También pretenden los socialistas que la presidenta explique así mismo "con exactitud meridiana" a qué acuerdos ha llegado "verdaderamente" con el Ministerio en todo lo relativo con la imputación de los ajustes del Convenio Económico.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual