Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
Salud

Geroa Bai pregunta al Gobierno foral "si el límite de edad en trasplantes es de 65 años"

0
Actualizada 27/03/2014 a las 17:40
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
Geroa Bai ha preguntado al Gobierno de Navarra por los límites de edad establecidos a la hora de realizar trasplantes. En concreto, el parlamentario Patxi Leuza quiere saber "si es cierto que el límite de edad en el caso de trasplante de hígado, corazón, pulmones y páncreas es de 65 años, tal y como se desprende de las afirmaciones del coordinador autonómico de trasplantes, Javier Aldave".

En un comunicado, la coalición ha señalado que Leuza desea conocer "la razón por la cual, existiendo ese límite, en la práctica se realizan trasplantes de hígado en personas de esa edad e incluso mayores".

Leuza ha explicado que "de la lectura de las declaraciones realizadas en prensa por un paciente trasplantado, receptor de una parte del hígado de un hijo suyo, así como de las del coordinador autonómico de Trasplantes de Navarra, puede deducirse que a nadie mayor de 65 años se le trasplanta un hígado".

"Esta afirmación choca con la realidad porque, al parecer, según la información aparecida en prensa, a dicho paciente se le trasplantó parte de un hígado a los 72 años", ha afirmado Leuza, que ha añadido que "esta noticia provoca la duda sobre si la edad es una contraindicación absoluta para el trasplante, porque si lo es no se entiende que luego se realice".




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual