Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EL DEBATE DE ESTA SEMANA

¿Deben jugadores y entrenadores valorar el trabajo de los árbitros?

0
Actualizada 25/03/2014 a las 10:21
Etiquetas
Este fin de semana se ha celebrado el partido Real Madrid-Barcelona de fútbol. Tras el partido jugadores del Real Madrid, concretamente Cristiano Ronaldo y Sergio Ramos, realizaron declaraciones criticando algunas decisiones arbitrales que daban a entender que hay determinadas personas que de forma intencionada buscan que el Real Madrid no gane. El comité de árbitros ha denunciado a ambos jugadores y la Federación Española de Fútbol estudiará si merecen una sanción. No es la primera vez que ocurre ni será la última, pero partidos como este, que reciben tanta atención mediática, podrían servir para reflexionar. ¿Es apropiado que jugadores profesionales y entrenadores, de cualquier deporte, hagan declaraciones sobre las actuaciones de los árbitros? ¿Dónde está el límite? ¿Son apropiadas las críticas? Los árbitros también son examinados por su propio comité y de acuerdo a sus actuaciones ascienden o no de categoría. Además, los clubes pueden recurrir determinadas decisiones arbitrales, ¿es adecuado que otras personas hagan valoraciones sobre los árbitros?



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual