Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
consejera de salud

Marta Vera muestra su "respeto" al Parlamento tras su reprobación

  • La Junta de Portavoces reprobó el pasado lunes a la consejera de Salud por incumplir la ley foral de atención continuada y urgente

0
Actualizada 20/03/2014 a las 14:26
  • EFE. PAMPLONA
La consejera de Salud, Marta Vera, ha asegurado este jueves su respeto al Parlamento de Navarra, cuya Junta de Portavoces la reprobó el pasado lunes por incumplir la ley foral de atención continuada y urgente.

Un incumplimiento que calificó de "inadmisible" al tiempo que reclamó el derecho de la Cámara a "realizar el debate y votación" del plan de funcionamiento de esta atención sanitaria.

Para Vera, sin embargo, se ha buscado "el máximo consenso en una materia controvertida y con intereses contrapuestos", por lo que, junto a su "respeto" por la decisión del Legislativo, ha querido agradecer la colaboración de profesionales y sindicatos en este asunto.

La consejera ha dicho además sobre el Plan de Salud de Navarra 2014-2020, al ser preguntada por el riesgo de que sea rechazado dada la minoría parlamentaria de UPN, que se trata de un plan "muy técnico" y que por su contenido "trasciende a los momentos políticos y a las legislaturas".

"Navarra lo necesita", ha subrayado en conferencia de prensa, y ha añadido que es obligación del Gobierno "procurarlo" y para ello intentará "el máximo consenso".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual