Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Hacienda deniega el acceso a los datos fiscales de Goicoechea

  • Argumenta para denegar la petición que la información solicitada no forma parte del objeto de la comisión de investigación

3
Actualizada 27/02/2014 a las 16:33
  • EFE. Pamplona
La Hacienda de Navarra ha denegado la información que sobre el acceso a datos fiscales de la consejera de Economía, Lourdes Goicoechea, le había solicitado la comisión que investiga en el Parlamento posibles injerencias e intromisiones de ésta en la Agencia Tributaria.

Fuentes de la comisión han indicado que Hacienda ha argumentado para denegar la petición que la información solicitada no forma parte del objeto de la comisión de investigación y que en todo caso requeriría el visto bueno de la interesada y éste no ha sido aportado.

Fueron los representantes de UPN quienes plantearon en la comisión pedir los datos sobre "qué personas han entrado en los datos fiscales de la consejera en las últimas fechas" y la solicitud finalmente se remitió sin que ningún grupo se opusiera.

El motivo, según las explicaciones dadas por el portavoz del Gobierno de UPN, Juan Luis Sánchez de Muniáin, era "reforzar" la posición del gabinete de Yolanda Barcina ante las investigaciones abiertas por presunto trato de favor de Goicoechea a determinados contribuyentes e injerencias en la Hacienda Foral.

"Creemos que algo probaremos", apuntó Sánchez de Muniáin, quien precisó que "más que sospechas, se quiere comprobar o descartar la posibilidad de que haya ocurrido".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual