Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
hoy en la edición impresa

Bildu admite que no hay corrupción pero quiere usar al PSN contra UPN

  • Un documento interno de los abertzales habla de ayudar a los socialistas a llegar al 25-M
  • Quieren que el PSN lidere el cambio para tratar de prescindir luego de ellos en un futuro Gobierno en Navarra

Roberto Jiménez (PSN) charla con, Maiorga Ramírez, portavoz de Bildu en el Parlamento de Navarra

Bildu admite que no hay corrupción pero quiere usar al PSN contra UPN

Roberto Jiménez (PSN) charla con, Maiorga Ramírez, portavoz de Bildu en el Parlamento de Navarra

DN
19
23/02/2014 a las 06:01
Etiquetas
  • DN. Pamplona
Un documento interno de EH-Bildu admite que no hay corrupción en el Gobierno de Navarra por los temas analizados en la comisión de investigación, pero llaman a utilizar al PSN para llegar a la moción de censura y poder así echar a UPN y a Yolanda Barcina del Gobierno de Navarra.

Los radicales abertzales quieren "ayudar" a los socialistas a llegar al objetivo de convocar elecciones para el próximo 25 de mayo. Después, prescindirían del PSN para tratar de controlar Navarra con la ayuda del partido de Uxue Barkos (Geroa Bai) y de Izquierda Unida y Batzarre (I-E). "Es imprescindible socializar la idea de que es posible y necesario un gobierno para la alternativa sin necesidad de contar con el PSN", señalan en el relato interno tras las citas mantenidas durante esta semana.

Lea la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual