Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Idoia Nieves

Asegura que Barcina le ofreció ser consejera de Economía y Hacienda

  • La exdirectora gerente de Hacienda asegura que Barcina le ofreció la consejería cuando Álvaro Miranda dejó su cargo en junio de 2012

0
Actualizada 21/02/2014 a las 13:35
Etiquetas
  • europa press. pamplona
La exdirectora gerente de Hacienda Idoia Nieves ha asegurado en la comisión de investigación en el Parlamento de Navarra que la presidenta del Gobierno foral, Yolanda Barcina, le ofreció ser consejera de Economía y Hacienda del Ejecutivo cuando Álvaro Miranda dejó esta cartera en junio de 2012.

Idoia Nieves ha afirmado que rechazó este ofrecimiento por tres razones: no tener un perfil político, no ser licenciada en Económicas o Empresariales y por cuestiones personales.

Ha asegurado, además, que no tiene "ningún motivo" para haber actuado por despecho en su salida del Gobierno. Se ha ratificado en todas las acusaciones que realizó en sede parlamentaria el pasado 11 de febrero. "Es lo que yo he vivido", ha indicado.

La exdirectora de Hacienda ha afirmado que cuando decidió dejar el cargo "se habían producido desencuentros y la dimisión se produce por acumulación de circunstancias". "Me podían haber cesado antes si no estaban contentos. No he actuado con despecho", ha apuntado.

Según ha argumentado, con su dimisión quiso "poner fin a la corresponsabilidad" que estaba asumiendo en la toma de determinadas decisiones del Gobierno de Navarra.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual