Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Aprueban que los contratos públicos de más de 12,5 millones requieran informes técnicos

0
Actualizada 19/02/2014 a las 12:51
  • DN.ES. PAMPLONA
El Gobierno de Navarra ha adoptado un acuerdo por el que se aprueba la recomendación de que los contratos públicos superiores a 12,5 millones de euros cuenten con informes de técnicos designados por los colegios profesionales.

La finalidad de esta iniciativa, que ya fue avanzada la semana pasada por el consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local, José Javier Esparza, es incrementar las garantías y la transparencia en la contratación pública.

Según se indica en el Ley Foral 6/2006, de Contratos Públicos de Navarra, las entidades sometidas a ella, entre las que se encuentran la Administración de la Comunidad Foral y sus organismos autónomos, deben otorgar a los contratistas un tratamiento igualitario y no discriminatorio, actuar con transparencia y evitar cualquier práctica que pueda restringir o falsear la competencia.

Por su parte, la Ley Foral 11/2012, de Transparencia y de Gobierno Abierto, se refiere expresamente a los mecanismos de la transparencia en la contratación pública, que exige que se introduzcan los mecanismos necesarios para que los ciudadanos puedan conocer sus decisiones, cómo se adoptan, cómo se organizan los servicios y quiénes son las personas responsables de las actuaciones.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual