Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Crisis institucional

Zabaleta (Aralar-NaBai): "lo primero" es la comisión de investigación

  • El portavoz parlamentario de Aralar-NaBai ha manifestado que "la moción de censura no está ahora sobre la mesa"

0
Actualizada 17/02/2014 a las 20:32
  • EFE. PAMPLONA
El portavoz parlamentario de Aralar-NaBai, Patxi Zabaleta, ha manifestado este lunes que "la moción de censura no está ahora sobre la mesa, está primero la comisión de investigación".

De esta forma se ha pronunciado Zabaleta al término de la Mesa y Junta de Portavoces del Parlamento de Navarra en la que se han aprobado las normas de funcionamiento de la comisión que va a investigar supuestas "injerencias" en la Hacienda foral por parte de la consejera Lourdes Goicoechea.

Zabaleta se ha referido además a los incidentes que tuvieron lugar el pasado sábado en Tafalla a la entrada de un acto de UPN y ha recalcado que están a favor de que UPN "pueda desarrollar sus actuaciones con total libertad, al igual que todos los partidos"

Ha asegurado que son "defensores de la libertad absoluta y la no criminalización en la defensa de las ideas y de la acción política" y en ese sentido ha añadido que creen que "debe prevalecer el principio de libertad de todos los agentes políticos incluidos los de UPN".

No obstante ha aludido a la necesidad de que se aclare lo sucedido, ya que "no está absolutamente claro, porque hay versiones contradictorias sobre si hubo o no agresiones".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual