Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PEREGRINACIÓN A JAVIER

Las Javieradas 2014 ya tienen fecha: domingo 9 y sábado 15 de marzo

  • El lema de este año será "Cristo conecta. Un camino por recorrer"; tanto el 9 como el 15 habrá Vía Crucis y misa

Imágenes del sábado 16 de marzo de la segunda Javierada 2013

Segunda Javierada 2013 (IV)_41

Segunda Javierada 2013

U. LORENTE
1
17/02/2014 a las 13:00
Etiquetas
  • dn.es. pamplona
Ya se han confirmado las fechas de la tradicional peregrinación a Javier. Bajo el lema "Cristo conecta. Un camino por recorrer", la primera Javierada tendrá lugar el próximo domingo 9 de marzo, mientras que la segunda se celebrará el sábado 15 del mismo mes.

El Vía Crucis del día 9 comenzará a las 8.00 de la mañana, y dos horas después se oficiará la misa en Javier. Por su parte, el día 15 el Vía Crucis comenzará a las 15.00 de la tarde, y a las 17.00 horas se celebrará la misa en Javier.

Además de la primera y segunda Javierada, se podrá disfrutar de más actos relacionados con la fiesta del santo. Del 4 al 12 de marzo será la Novena de la gracia, el jueves 6 de marzo tendrá lugar la Javierada sacerdotal de religosas y religiosos, el 10 de mayo se celebrará la Javierada escolar-parroquial, y el día 24 del mismo mes la Javierada estará especialmente protagonizada por enfermos, ancianos, sanitarios y voluntarios.


  • isidro
    (18/02/14 11:19)
    #1

    A ver si le dan un repaso a la cañada de los roncaleses, que en el tramo de peña, o se puede ir ya, ni en camello.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual