Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS | TIERRA ESTELLA

Fallece un hombre de 55 años en un accidente en Morentin

  • El vehículo que conducía M.O.C., vecino de Alcanadre, se ha salido de la vía este viernes por la mañana y ha volcado en la NA-122

Imagen del accidente mortal en Morentin.

Fallece un hombre de 55 años en un accidente en Morentin

Agentes de Policía Foral han acudido al lugar del accidente.

POLICÍA FORAL
0
Actualizada 14/02/2014 a las 13:50
  • DN.ES. pamplona
El vecino de Alcanadre (La Rioja) M.O.C., de 55 años, ha fallecido este viernes por la mañana tras sufrir un accidente de tráfico en la carretera NA-122 (Estella-Cárcar), a la altura de Aberin (pk. 5,7).

El turismo que conducía la víctima se ha salido de la vía por el margen derecho de la calzada y, tras chocar contra un pequeño puente de hormigón anexo a la vía, ha volcado. El fallecido era el único ocupante del vehículo.

El Centro de Gestión de Emergencias del 112-SOS Navarra ha recibido el aviso del accidente a las 9.22 horas y hasta el lugar ha movilizado a un equipo médico del consultorio de Dicastillo y a una ambulancia medicalizada, cuyo médico ha confirmado el fallecimiento.

Asimismo, la Agencia Navarra de Emergencias ha desplazado a dotaciones de bomberos del parque comarcal de Estella, que han desatrapado el cadáver y han limpiado la calzada; y a la Policía Foral, que ha regulado el tráfico y realiza el atestado. El cuerpo del fallecido ha sido trasladado al Instituto Navarro de Medicina Legal.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual