Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Crisis institucional

Goyen avisa de que Navarra "a brincos no puede avanzar"

  • El secretario general de UGT de Navarra espera que se dé "una solución a todos los temas ya"

0
Actualizada 13/02/2014 a las 13:24
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El secretario general de UGT de Navarra, Juan Goyen, ha considerado, en relación a las acusaciones vertidas por la exdirectora de Hacienda contra la consejera Lourdes Goicoechea y el anuncio del PSN de que presentará una moción de censura si Yolanda Barcina no dimite, que lo que está "claro" es que "en esta situación a brincos todo el día la comunidad no puede avanzar" y ha considerado que "hay que darle una solución a todos los temas ya".

Goyen ha remarcado, en declaraciones a los medios de comunicación, que se trata de "un tema de los partidos políticos" y ha sostenido que "son ellos los que tienen que arreglar esta situación". "Es responsabilidad de los partidos políticos, que son la representación del pueblo, solucionar este tema y punto final", ha zanjado el dirigente sindical.

Preguntado por su opinión sobre las acusaciones lanzadas por Idoia Nieves contra Lourdes Goicoechea, Juan Goyen ha dicho que no vio la intervención de la exdirectora de Hacienda en el Parlamento, y si bien ha señalado que las conoce, ha manifestado que no tiene "opinión al respecto".

"Es un tema que compete a quien compete, no tengo ninguna opinión al respecto", ha declarado el secretario general de UGT de Navarra, para agregar que "veremos a ver lo que sale sobre eso".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual