Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

I-E insta al Gobierno foral a cumplir la ley de excedentes alimentarios

  • El objetivo de la norma, aprobada en 2013, es que los excedentes en buen estado sean puestos a disposición de entidades como el BAN

0
Actualizada 12/02/2014 a las 09:32
  • EFE. Pamplona
El grupo de Izquierda-Ezkerra ha presentado en el Parlamento foral una moción para instar al Gobierno de Navarra a cumplir con la ley en materia de excedentes alimentarios.

El propósito de la ley Foral, aprobada el pasado año, es adoptar una serie de medidas para que estos excedentes cuando se encuentren en buen estado sean puestos a disposición de entidades como el Banco de Alimentos y se garantice una adecuada y suficiente alimentación de todas las personas en Navarra.

I-E afirma sin embargo que recientemente el consejero de Política Social informó en comparecencia parlamentaria de que "más allá de establecer contacto con representantes del sector comercial para informarles de la ley, ni se había desarrollado el Código de Buenas Prácticas ni se habían tomado medias para que, en coordinación con los servicios sociales de base, se garantizara a toda persona la alimentación básica suficiente para su normal desarrollo".

Por ello el parlamentario Txema Mauleón subraya que su grupo tratará "con todos los medios a su alcance de que Gobierno de Navarra cumpla la normativa vigente", aprobada por "la unanimidad del arco parlamentario pero que UPN no desarrolla, haciendo clara dejación de sus responsabilidades".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual