Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEBATE DE ESTA SEMANA

¿Deben recibir la Princesa Letizia o la Reina Doña Sofía un sueldo fijo por representación?

5
04/02/2014 a las 06:01
Etiquetas
  • DN
La Casa Real anunciaba este martes la decisión del Rey de asignar un sueldo fijo anual a la Reina Doña Sofía y a la Princesa Letizia. En ambos casos, el sueldo es equivalente a la cantidad que recibieron el año pasado en concepto de gastos de representación. Sin embargo, ¿es necesario que reciban este sueldo fijo? O más concretamente, ¿es necesario que realicen viajes y estén presentes en diferentes actos? La actividad de los diferentes miembros de la Casa Real es muy abundante y su presencia es requerida en infinidad de actos de todo tipo: institucionales, internacionales, solidarios, culturales, etc. ¿Esto debe ser así o son el Rey y su heredero las personas que deberían ser representantes del Estado?



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra