Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Consejo General del Poder Judicial

Juan Manuel Fernández deja este lunes la presidencia del TSJN

  • El magistrado ha sido elegido miembro de la Comisión Permanente del CGPJ, que exige dedicación exclusiva

1
Actualizada 20/12/2013 a las 13:28
  • europa press. pamplona
El magistrado Juan Manuel Fernández dejará a partir del próximo lunes la presidencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra (TSJN) tras haber sido elegido este viernes para formar parte de la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial (CGPJ), el máximo órgano de gobierno interno de esta institución, que exige la dedicación exclusiva de sus integrantes (cinco vocales y el presidente).

De forma interina, hasta que el CGPJ saque a concurso la plaza, la presidencia del TSJN será ostentada por el presidente de Sala del Tribunal Superior de Navarra de mayor antigüedad, en este caso por el magistrado Víctor Cubero, que está al frente de la Sala de lo Social, según ha informado el TSJN en un comunicado.

Juan Manuel Fernández accedió a la presidencia del TSJN en febrero de 2004, cargo para el que fue renovado para otros cinco años en mayo de 2009.



  • admirador
    (21/12/13 16:40)
    #1

    No me gusta en absoluto cómo se nombran, políticamente, los Vocales del CGPJ. Pero felicito a Juan Manuel Fernández por haber sido elegido para formar parte de la Comisión Permanente. Le deseo mucha suerte. Ha dejado una huella muy intensa en Navarra en estos últimos 10 años. Gracias por su trabajo.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual