Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

VW no tendrá segundo modelo en Landaben para 2014

Polos en la campa de Volkswagen Navarra listos para ser transportados.

Sin noticias del 2º modelo en la asignación de coches a VW-Navarra

Polos en la campa de Volkswagen Navarra listos para ser transportados.

Buxens (Archivo)
2
14/12/2013 a las 06:01
  • Carlos Lipúzcoa. PAMPLONA
La factoría de Volkswagen en Landaben fabricará entre 292.000 y 298.000 coches en 2014, según los datos que ayer facilitó la dirección al comité de empresa. Esta cifra representa un aumento de entre un 1,1% y un 3,2% por encima de la producción de este año, que finalizará tras ensamblar 288.850 vehículos. Fuentes oficiales confirmaron que la producción asignada a la planta navarra solo contempla la fabricación del modelo A05, el actual Polo, y del A05GP, su versión modernizada. De esta información, cabe concluir que, a corto plazo, no se traerá a Landaben el tan ansiado segundo modelo.

Lee el texto completo en la edición impresa de Diario de Navarra



  • NO AFILIADO
    (14/12/13 13:47)
    #2

    y no dice nada de que hasta abril vamos a trabajar con eventuales para los desplazamientos de pausa y luego a final de año nos va a parar 3 dias de bolsa negativa,o sea que se contratan eventuales y luego todos los fijos 3 dias a casa .

    Responder

  • Proveedor
    (14/12/13 12:24)
    #1

    OBVIO! Hasta que no se cambien las instalaciones para la plataforma MBQ, en 2017, no podremos fabfricar un segundo modelo.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual